16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1132.80
22 марта 2013, 07:25 ОбществоКонфликтыПерсоны

Против Саркози начали расследование по делу о деньгах L’Oreal

Лента новостей

Официальное расследование является последним шагом перед тем, как подозреваемому предъявят обвинение

Во Франции началось официальное расследование действий бывшего президента Николя Саркози по подозрению в нелегальном финансировании его предвыборной кампании в 2007 году, передает AFP. Согласно законодательству страны, официальное расследование является последним шагом перед тем, как подозреваемому предъявят обвинение.

Экс-президента подозревают в том, что он принимал крупные пожертвования от престарелой владелицы компании L’Oreal Лилиан Бетанкур. Саркози отрицает, что воспользовался ее «уязвимым состоянием» (Бетанкур сейчас 90 лет) в целях финансовой выгоды.

Адвокат бывшего президента уже объявил о намерении подать апелляцию против решения суда начать расследование.

Накануне Саркози неожиданно вызвали в Бордо для очной ставки с четырьмя бывшими сотрудниками Бетанкур. Магистратский судья Жан-Мишель Жантиль хотел установить, как часто Саркози посещал Бетанкур во время предвыборной кампании.

Экс-президент утверждал, что посещал резиденцию владелицы L’Oreal только однажды, однако показания обслуживающего персонала Бетанкур противоречат словам Саркози.

Как предполагает следствие, работавшие на Бетанкур люди передали помощникам Саркози 150 тысяч евро наличными во время избирательной кампании 2007 года, тогда как по закону, пожертвования политикам от частных лиц не могут превышать 4,6 тысячи евро. По словам экс-бухгалтера Бетанкур Клер Тибу, казначей предвыборной кампании Саркози Эрик Верт якобы лично забирал конверты с деньгами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию