16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.73 / ₽ 8491
  • RTS1166.92
22 марта 2013, 15:16 ОбществоПолитикаКонфликты

Суд Ставрополья оставил в силе запрет на хиджабы

Лента новостей

Московский адвокат Мурад Мусаев собирается обжаловать решение суда

Ставропольский краевой суд оставил без удовлетворения иск о пересмотре требований к школьной форме, согласно которым запрещено носить хиджабы и другие головные уборы, сообщил агентству РИА Новости адвокат Мурад Мусаев. «Суд отказал в удовлетворении нашего иска, считаю, что это политически мотивированное решение. О причинах отказа мы узнаем позже, через пять дней, когда получим документы», — сказал он. Мусаев пообещал, что решение суда будет обжаловано.

Московский адвокат Мусаев представляет интересы мусульман Ставрополья. Он подал иск в суд с требованием отменить постановление правительства края о введении с начала текущего года школьной формы.

Ранее против запрета на хиджабы высказался председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. Он считает запрет школьницам на Ставрополье ходить на уроки в хиджабах необоснованной мерой. По словам муфтия, ношение платков принято фактически во всех традиционных религиозных культурах и не должно вызывать каких-то вопросов и нареканий. Он отметил, что сегодня в тренде потребительское отношение к слабому полу, нет уважения к основной миссии женщины как хранительницы семейного очага и матери. По словам муфтия, мусульманки, как и многие православные женщины в России, «хотят оградить себя от некорректного отношения и подчеркнуть свое достоинство».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию