16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1181.32
23 марта 2013, 20:25 ОбществоКонфликты

Операция по уничтожению боевиков под Махачкалой завершилась

Лента новостей

В ходе спецоперации двое военнослужащих погибли и шесть были ранены

Многодневная операция по уничтожению боевиков в поселке Семендер на окраине столицы Дагестана завершена. Следственная группа регионального СК России по Республике Дагестан приступила к осмотру места происшествия, сообщает СКР.

В ходе осмотра обнаружены тела пяти погибших, личности которых устанавливаются, три автомата, два пистолета Стечкина и два пистолета «ПМ». В ходе спецоперации двое военнослужащих погибли и шесть были ранены.

Режим контртеррористической операции (КТО) на окраине Махачкалы, где, в одном из домов, возможно, укрылись боевики, был введен ранним утром 20 марта. Силовики заблокировали дом. Активная фаза спецоперации в поселке, начатая накануне, возобновилась 21 марта. Силовики встретили вооруженное сопротивление во время разбора завалов и вступили в боестолкновение с предполагаемыми бандитами. В результате переговоров из дома вышли пять женщин и один ребенок. В 22:05 оставшиеся в доме преступники открыли стрельбу по сотрудникам правоохранительных органов, утверждают полицейские. В результате три сотрудника дагестанского УФСБ получили огнестрельные ранения; один силовик скончался.

По словам собеседника агентства РИА Новости, среди уничтоженных в доме боевиков них мог находиться главарь так называемой Гимринской диверсионно-террористической группы, Ибрагим Гаджидадаев. Он находится в федеральном розыске за убийство депутата дагестанского парламента Газимагомеда Магомедова. Также Гаджидадаев провозгласил себя организатором убийства министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова. 22 марта силовики обнаружили в районе спецоперации автомобиль «Нива», принадлежащий главе администрации поселка, внутри которого, по предварительным данным, могло находиться самодельное взрывное устройство.

Как ранее сообщалось, возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч.2 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию