16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.01
26 марта 2013, 07:46 ФинансыБанки, вклады и кредитыМакроэкономикаРынкиВалютаОбществоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кипрский кризис

Большинство банков Кипра откроется сегодня

Лента новостей

После длительного перерыва большинство банков Кипра откроют свои двери для клиентов. Bank of Cyprus и Popular Bank возобновят свою работу в четверг, а Laiki Bank будет реструктуризован

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Сегодня большинство банков Кипра возобновят свою работу после длительного перерыва. Bank of Cyprus и Popular Bank возобновят свою работу в четверг, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в ЦБ островного государства.

Напомним, банки Кипра из-за кризиса не работают с 15 марта. Ранее в понедельник министр финансов Кипра Михалис Саррис заявил, что точная дата их открытия будет согласована с европейскими партнерами, но цель — сделать это как можно быстрее.

Совет министров финансов стран Еврогруппы в ночь с воскресенья на понедельник снял угрозу дефолта Кипра — было достигнуто соглашение о предоставлении Никосии финансовой помощи в размере 10 млрд евро.

По условиям договора, второй крупнейший банк Кипра Laiki Bank будет реструктуризован. Все депозиты до 100 тысяч евро, а также «хорошие» активы из Laiki Bank перейдут в Bank of Cyprus. Налог на депозиты свыше 100 тысяч евро в Bank of Cyprus составит около 30%. Вклады до 100 тысяч евро не пострадают.

О том, что у Laiki Bank кончилась ликвидность, ранее заявила министр финансов Австрии Мариа Фектер по итогам заседания министров финансов стран еврозоны.

Между тем российский премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с вице-премьерами сказал, что на Кипре «продолжают грабить награбленное»: «Что происходит вокруг Кипра. Там продолжают грабить награбленное. Поэтому нужно понять, во что вся эта история в конечном счете превратится и какие будут последствия для международной финансово-валютной системы. Стало быть, и для наших интересов тоже».

Президент Владимир Путин поручил правительству и Минфину проработать вопрос реструктуризации предоставленного ранее Кипру кредита, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов выразил надежду, что российская помощь сейчас не понадобится Кипру. И посоветовал переводить деньги в российские банки.

Шувалов также добавил, что российские власти пока не знакомы с окончательным пакетом решений в связи с финансовым кризисом на Кипре: «Больше всего рисков для банковской системы — это Laiki Bank и Bank of Cyprus. Большая часть проблем сконцентрирована в этих двух кредитных учреждениях. При этом крупнейший банк с российским участием, с участием ВТБ, это Русский коммерческий банк, это здоровый банк, по сути, может быть самый здоровый банк на Кипре, не имеющий каких-либо проблем. Но в отношении этого же банка были предложены такие же меры, как в отношении всех других кредитных организаций».

Окончательное решение о введении налога с крупных вкладов — это, по крайней мере, уже рыночное решение, а не экспроприация, считает управляющий партнер инвестиционной компании «Третий Рим» Андрей Мовчан: «В сущности, просто предлагается обанкротить два банка и на их месте создать из всего, что там остается приличного, один банк, который называется хороший, и все остальное списать, назвав плохим банком. Под особую защиту поступают вклады до 100 тысяч евро, все остальные вкладчики полностью заплатят за всю дыру в этих двух банках, будь это 30%, 20% или 100% — сложно сказать на сегодняшний день. Но хотя бы это решение, которое имеет отношение к рынку, в принципе вкладчики пострадают за риски банков, а не от решения правительства. Это была бы просто экспроприация. Речь идет о том, что Евросоюз не будет помогать двум кипрским банкам в ситуации, когда сами по себе они уже банкроты. Я бы посоветовал вкладчикам в российских банках присматриваться, потому что никто не застрахован от таких ситуаций».

МВФ обещает принять решение об участии в оказании Кипру финансовой помощи в ближайшие недели. Между тем, известный трейдер Джим Синклер обвинил именно МВФ и Кристин Лагард как его главу в событиях на Кипре. По его мнению, речь идет о мировой финансовой катастрофе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию