16+
Среда, 15 апреля 2026
  • BRENT $ 95.07 / ₽ 7211
  • RTS1134.96
25 марта 2013, 15:46 КультураОбщество

Путин вручил премии молодым деятелям культуры

Лента новостей

В этом году путинскую премию получили три человека

Президент России Владимир Путин вручил премии молодым деятелям культуры за 2012 год. Наград удостоены библиотекарь с Алтая Ольга Малышко, актриса Юлия Пересильд и специалист в области охраны памятников Евгений Соседов. Кандидатов представили члены Совета по культуре и искусству при президенте. Размер каждой премии составляет 2,5 млн рублей. По словам главы государства, в этом году вручение премии приурочено к 100-летию со дня рождения писателя Виктора Драгунского — «автора замечательных рассказов для детей». Указ о премиях был подписан еще 15 марта.

«Искренне рад поздравить молодых деятелей культуры, лауреатов премии президента России. Ее мы вручаем в третий раз и уже можно говорить об этой премии как о доброй традиции Дня работника культуры», — сказал Путин.

Президент пожелал новых успехов лауреатам. Он также поздравил с Днем работника культуры всех, кто трудится в этой сфере.

«Для большинства из вас это не просто профессия, это - призвание, предназначение, и по сути своей - высокая миссия. Ведь работники культуры сохраняют и развивают ее лучшие традиции, умножают ту духовную силу, которой всегда была наполнена российская культура, влияют на формирование в обществе нравственных и моральных ценностей, создают новое современное пространство культуры», — сообщил президент. По его оценке, на таком поприще может работать далеко не каждый. «Здесь требуются не только глубокие знания, но и обязательно одаренность, талант, интуиция, способность воспринимать мир с позиций культуры, которая, как очень точно сказал Дмитрий Сергеевич Лихачев, является «святыней народа, святыней нации», - сказал он.

На церемонии вручения были также учреждены три новых премии президента России в области литературы и искусства.

«Хотел бы сообщить о решении учредить три новых премии президента России в области литературы и искусства. Они будут присуждаться за яркие, талантливые произведения для детей и юношества», — заявил президент.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию