16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
25 марта 2013, 18:48

Заявка Чехии и РФ стала лучшей в тендере на АЭС «Темелин»

Лента новостей

Предложение консорциума превзошло американское по трем позициям из четырех

Предложение чешско-российского консорциума Mir.1200 по тендеру на строительство АЭС «Темелин» признано лучшим по трем критериям из четырех, сообщил осведомленный источник РИА Новости.

Собеседник агентства рассказал, что российско-чешское предложение превзошло конкурентов по цене и финансированию эксплуатации будущей АЭС, следовательно, для потребителей электроэнергия будет стоить дешевле, а также в три раза превосходит американское по показателю «исполнение пунктов и условий контракта». Источник агентства остался удивлен тем фактом, что в рейтинге заявок никак не учитывался параметр, являющийся ключевым для чешской промышленности — локализация. По его словам, явно субъективной является позиция «Лицензирование, исполнение и технические риски», так как непонятно, что за ней стоит — американский реактор АР-1000 еще нигде не был построен, не лицензирован в Европе, следовательно, оценить его технические риски не представляется возможным. Собеседника агентства также удивило, что предложение реакторной установки для АЭС, являющейся доработанной версией технологии, уже успешно работающей на действующих блоках АЭС «Темелин», оценено ниже, чем конкурирующий проект.

В конце июня прошлого года замгендиректора «Росатома» Кирилл Комаров сообщил, что российско-чешский консорциум Mir.1200, в который от РФ входят «Атомстройэкспорт» и ОКБ «Гидропресс», намерен подать заявку на участие в тендере на достройку АЭС «Темелин». В середине октября 2012 года чешская газета Ekonom написала, что за контракт на строительство ядерных реакторов в Темелине борются Mir.1200 и американцы, причем в ход идут политика, лоббисты и даже секретные службы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию