16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
26 марта 2013, 09:42 Общество

Преображенский и Семеновский полки возродят к параду Победы

Лента новостей

Планируется, что звание Преображенского полка присвоят 154-му отдельному комендантскому полку, а звание Семеновского полка получит 130-ая отдельная мотострелковая бригада

Преображенский и Семеновский полки снова появятся в составе Вооруженных сил России в соответствии с поручением президента России Владимира Путина об их восстановлении, сообщают «Известия».

К параду Победы почетное звание Преображенского полка присвоят 154-му отдельному комендантскому полку, а звание Семеновского полка получит 130-ая отдельная мотострелковая бригада. Замминистр обороны Николай Панков рассказал, что в настоящее время 154-й комендантский полк обеспечивает в Московском гарнизоне несение гарнизонной и караульной служб, проведение ритуалов, встреч и проводов официальных государственных и военных делегаций. В 130-й бригаде службу несут исключительно контрактники, к которым предъявляют требования по стандартам спецназа и ВДВ. «Историческая символика любимых полков Петра I будет восстановлена на боевых знаменах их преемников, детально восстановлена в воспитательном процессе солдат и их обмундировании», — заявил Панков. Процесс трансформации частей начнется только в следующем месяце. Командир 154-го отдельного комендантского полка Олег Горшенин сообщил, что пока официального распоряжения о присвоении полку имени Преображенского не было, и полк готовится к участию в параде Победы под своим прежним названием.

Путин поручил Шойгу воссоздать Преображенский и Семеновский полки в декабре 2012 года, как пишет издание, в целях возрождения исторических традиций и поддержания патриотизма в рядах призывников.

9 мая 2013 года командовать парадом Победы будет Главнокомандующий Сухопутными войсками России генерал-полковник Владимир Чиркин. В параде 9 мая будет задействовано около 100 единиц современного вооружения и военной техники. В частности, бронеавтомобили «Тигр» и «Рысь», бронетранспортеры БТР-82А, танки Т-90А, ракетные комплексы «Искандер-М» и «Тополь-М», самоходные гаубицы «Мста-С», зенитные ракетные комплексы «Бук-М2», пусковые установки зенитных ракетных комплексов «С-400», зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С». Экипажи боевых машин в составе механизированной колонны парадного расчета составят около 300 военнослужащих.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию