16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.53 / ₽ 8259
  • RTS1168.73
26 марта 2013, 12:01 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: Смерть Березовского

Причиной смерти Бориса Березовского стало повешение

Лента новостей

Следов насилия при этом не обнаружено. Полиция продолжит исследование дома бизнесмена. Эксперты выясняют, мог ли человек сам себя задушить обычным шарфом

Кордон полиции на дороге к дому Бориса Березовского в Беркшире. Фото: Reuters
Кордон полиции на дороге к дому Бориса Березовского в Беркшире. Фото: Reuters

О повешении свидетельствуют результаты вскрытия, опубликованные британскими экспертами. Следов насилия или борьбы при этом не обнаружено. В ближайшее время патологоанатомы проведут еще несколько экспертиз, а полиция продолжит исследование дома Березовского.

Рассказывает корреспондент BBC Бет МакКлауд: «Результаты аутопсии показали, что причина смерти соответствует версии повешения. Следов насилия и борьбы при этом не обнаружено. Будут также проведены токсикологические, гистологические исследования. Кроме того, исследования дома Бориса Березовского в Аскоте будут продолжаться еще несколько дней, пока офицеры не завершат свою работу».

Читайте также: Посылка от Березовского из 90-х

Как ранее сообщала The Daily Telegraph, Березовского обнаружили на полу ванной комнаты, закрытой изнутри, одетым. По данным The Guardian, которая приводит слова экс-супруги бизнесмена, допущенной на место происшествия одной из первых, рядом с телом Березовского лежал шарф, а на его шее были следы удушения.

Читайте также: В деле Березовского появился шарф

Может ли человек сам себя задушить обычным шарфом, Business FM рассказал психиатр-криминалист, бывший руководитель центра специальных исследований МВД Михаил Виноградов: «Можно затянуть шарф самому, удерживать его и умереть от удушья. Это будет и сердечная недостаточность, вызванная тем, что он затянул шарф на себя сам. Он умирает, руки разжимаются, слабеют, шарф может даже и упасть. Смерть сочетанная — недостаток кислорода, гипоксия и остановка сердца. Поэтому такой вариант вполне возможен».

Смерть Бориса Березовского стала ведущей темой мировых СМИ. The Wall Street Journal вспоминает о нем, как об умнейшем математике, который превратился в одного из самых известных олигархов. Но после переезда в Лондон растерял все свое влияние.

Журналисты итальянской La Stampa пишут о Березовском, как о любителе дорогих вин и красивых женщин. Он упивался имиджем «серого кардинала», отмечает издание, любил власть и заговоры больше, чем деньги.

А вот в самой Британии пытаются понять, кем же был господин Березовский, говорит корреспондент РИА «Новости» в Лондоне Елена Пахомова: «В Британии достаточно сдержанно, с точки зрения эмоций, отнеслись к информации о смерти Бориса Березовского. Делаются взвешенные комментарии. В основном то, чем сейчас занимаются здесь СМИ и комментаторы, — это попытка представить портрет Бориса Березовского людям, которые не так знакомы с его личностью, как большинство жителей России. Объясняют просто, откуда он вышел, каков его бэкграунд. Очень нравится здесь СМИ история о том, что это человек, как, дословно «калька» с английского языка, — из неоткуда, что он был простым преподавателем математики, чего он достиг и в бизнесе и в политике. Но каких-то персональных, личных переживаний в британских СМИ и в британском обществе очень мало».

Между тем, американское издание The Atlantic пишет, что именно Березовский спас Ельцина на выборах 1996 года. Была поддержка от олигархов, которые выделили на предвыборную кампанию президента сотни миллионов долларов. Наличными, подчеркнули журналисты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию