16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8222
  • RTS1186.79
25 марта 2013, 13:30 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: Смерть Березовского

В деле Березовского появился шарф

Лента новостей

Бизнесмена могли задушить, считает один из его друзей. Шарф на месте происшествия увидела бывшая жена Бориса Березовского. Близкие отказываются верить в суицид. Полиция следы посторонних в доме бизнесмена не обнаружила

Борис Березовский. Фото: Reuters
Борис Березовский. Фото: Reuters

Родственники Бориса Березовского пока не обращались к властям Москвы по поводу его захоронения. Об этом заявили РИА «Новости» в городской администрации. Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что Россия может разрешить похороны бизнесмена на родине.

Кроме того, Песков рассказал, что еще осенью Березовский написал письмо Владимиру Путину, в котором извинялся за ошибки и просил разрешения вернуться на родину. Текст этого послания никто не видел. Однако цитату из этой рукописи привела в воскресенье вечером в программе НТВ «Железные леди» одна из ее ведущих, главред телеканала RT Маргарита Симоньян.

Вот, что она рассказала Business FM: «Я сама письмо не видела, но я говорила с человеком, который его читал, который близок к президенту Путину, и он сказал буквально следующее, что все письмо — это была такая мольба о возвращении в Россию. И, с его слов, Березовский в письме говорил Путину, что он понимает, как сложно его простить, что он наделал много ошибок, но очень об этом просит. Еще этот человек, который мне об этом рассказывал, сказал: ты никогда не поверишь, кто передал это письмо. Но кто его передал, он мне, в итоге, не сказал. Но он не стал бы обманывать меня, я уверена, что он читал это письмо».

По одной из версий Бориса Березовского могли задушить. Как пишет The Guardian, с такой версией выступил один из друзей бизнесмена — бывший замгендиректора «Аэрофлота» Николай Глушков. По его словам, бывшая жена олигарха Галина, которая была допущена одной из первых на место ЧП, рассказала, что рядом с телом бизнесмена был обнаружен шарф.

В то же время британская полиция говорит о том, что насильственной смерти не было, в доме бизнесмена в Эскоте следы посторонних не найдены: работавший у Березовского человек — прислуга или охранник — был там единственным на момент смерти олигарха. Он и вызвал «скорую» в субботу, после того, как не видел Березовского с вечера пятницы.

Читайте также: Березовского отпоют в Лондоне, если не подтвердится версия самоубийства

Многие близкие знакомые бизнесмена все же не соглашаются верить в суицид или в плохое здоровье предпринимателя.

Говорит бывший советник Березовского Алексей Вешняк: «При встречах в Тель-Авиве с Борисом Абрамовичем Березовским, он сообщал мне о том, что он беспокоится за свою жизнь. Березовский написал мне письмо, в котором он выразил беспокойство о том, что он чувствует угрозу и опасность людей, которые находятся во Франции. Березовский был не склонен придумывать какие-то вещи, он, скорее, всегда преуменьшал опасность, это такие косвенные факты. Кроме всего прочего, все те люди, которые знают Березовского, знают, как Борис Абрамович относился к своему здоровью. Любые малейшие изменения в его здоровье отслеживались моментально в любое время суток. Версия о том, что он лежал в ванной и ждал пока отойдет у него сердце, и глотал валидол — в общем-то, смехотворна».

В свое время в Facebook Березовский опубликовал покаянное письмо к народу России. Он каялся в жадности, в ущемлении свободы слова и в том, что помог придти к власти Владимиру Путину.

Комментарий Бориса Немцова: «Эмигранты очень ностальгируют по стране, если они нормальные люди. Березовский действительно скучал, в Британии он никому не нужен, никому не интересен, там таких березовских — выше крыши, это же все-таки империя бывшая, которая сохранила связи со всем миром. Конечно, потеря влияния, неинтересность жизни во многом, привела к высокой ностальгии и, возможно, депрессии. Но депрессия случилась не из-за этого, а из-за того, что он разорился после смерти Бадри Патаркацишвили и из-за того, что проиграл суд Абрамовичу. Дело в том, что Борис Абрамович никогда бизнесменом не был. Он бы юридически свои отношения с Бадри, с которым у него был такой понятийный бизнес 50/50, мог бы оформить. У него не было ни одного документа, свидетельствующего о том, что он является владельцем бизнеса с Бадри. Это явно не признак бизнесмена. Кроме того, суд Абрамовичу он проиграл, потому что никаких документов, удостоверяющих его право на собственность Абрамовича, не было. Он не бизнесмен, он политик. Бадри, знаю, был человеком очень приличным, и никого он не подставлял, царство ему небесное. Березовский не был бизнесменом, он думал, что устная договоренность имеет значение. Особенно после смерти, очевидно, что это полная глупость».

За несколько часов до смерти Борис Березовский дал интервью журналу Forbes, в котором признался, что не видит смысла жизни. Близкие говорят, что в последнее время он переживал, что не может вернуться в Россию. Ударом для бизнесмена стала и фактическая угроза банкротства после смерти делового партнера Бадри Патаркацишвили и после проигрыша в судебном процессе Роману Абрамовичу.

Читайте также: «Я не знаю, что мне делать»

Продолжает журналист Александр Невзоров: «Было два отдельных существа. Был как бы реальный Боря Березовский, и был медийный миф о Боре Березовском. Эти два существа не имели между собой практически ничего общего. Как ни странно, медийный миф он подогревал, конечно, сам, потому что этот медийный миф воплощал его собственные мечты о том, каким бы он хотел быть. Все глупости про серого кардинала, про влияние, про козни, про все остальное — в большей степени фантазийные вещи. Борис Абрамович очень подходящая фигура для такого Калиостро, Мориарти — свирепого, чудовищного и многообразного кремлевского паука-монстра. В смысле политики, в смысле каких-то реалистических вещей, помнить там особо нечего. Он обаятельный, он симпатичный, он интеллектуальный, он всякий, но давайте не будем путать его с мифами».

Британская полиция заявила, что при осмотре поместья Березовского следов яда или радиации не обнаружено. При этом пробы тканей, взятых у бизнесмена, все же сегодня отправят в британский научно-исследовательский центр ядерного оружия.

Это необходимо для проведения дополнительных анализов, сообщает газета The Times. Ранее именно в этом центре установили, что бывший агент Александр Литвиненко был отравлен полонием.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию