16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.35 / ₽ 8219
  • RTS1166.37
26 марта 2013, 15:58 ОбществоПолитикаКонфликты

Премьер-министр Турции намерен посетить Газу в апреле

Лента новостей

Помимо извинений турецкая сторона требует от Израиля выплаты компенсаций и снятия блокады сектора Газа

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган заявил, что намерен в ближайшее время посетить сектор Газа. Выступая в парламенте перед членами правящей партии, глава правительства впервые прокомментировал свой разговор с израильским коллегой Биньямином Нетаньяху, в ходе которого тот извинился за инцидент с «Флотилией свободы», передает портал Haber Turk.

«Я надеюсь вскоре отправиться в Газу и обнять своих угнетенных братьев и сестер», — заявил Эрдоган. Сообщается, что визит может состояться уже в апреле.

Эрдоган также заверил, что «мученики», погибшие при штурме израильскими спецслужбами корабля Mavi Marmara не будут забыты. По его словам, он выдвинул Израилю три условия примирения — официальные извинения, выплата компенсаций семьям погибших и пострадавших и снятие блокады сектора Газа. В противном случае, по словам премьера, Турция не пойдет ни на какие ответные шаги.

Он отметил, что намерен лично убедиться, как обстоят дела с эмбарго в ходе своего визита.

О состоявшемся между Эрдоганом и Нетаньяху телефонном разговоре сообщил лично президент США Барак Обама, находившийся с визитом на Ближнем Востоке. В Белом доме уточнили, что Нетаньяху извинился перед своим турецким коллегой за инцидент 2010 года с «Флотилией свободы». Позднее глава израильского правительства объяснил решение извиниться перед Турцией и нормализовать с ней отношения потребностью в союзнике в связи с обострением сирийского кризиса.

В мае 2010 года израильский спецназ захватил несколько судов с гуманитарной помощью, в составе «Флотилии свободы», пытавшейся прорвать морскую блокаду сектора Газа. При этом в результате атаки на судно Mavi Marmara были убиты девять граждан Турции. В январе 2011 года израильская комиссия оправдала атаку на «Флотилию свободы».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию