16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
4 июня 2009, 17:02 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Шохин: Российские предприятия надо кредитовать под 8-10%

Лента новостей

Снижение ЦБ РФ ставки рефинансирования до 11,5% является положительным, но недостаточным моментом, считает президент Российского Союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин

Снижение ЦБ РФ ставки рефинансирования до 11,5% является положительным, но недостаточным моментом, считает президент Российского Союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, сообщило РИА «Новости». «Если дело так пойдет, к концу года будет однозначная цифра», — заявил он в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

Как сообщал ранее BFM.ru, Банк России понизил ставку рефинансирования с 5 июня на 0,5 процентного пункта до 11,5%. В последний раз Банк России снижал базовую ставку 14 мая, на 0,5 процентного пункта — с 12,5% до 12% годовых.

По мнению Шохина, ЦБ необходимо напрямую кредитовать экономику, тогда это было бы близко к тому, что могло бы удовлетворить российские предприятия. По словам Шохина «новые кредиты должны даваться предприятиям по ставке 8-10%». При этом он подчеркнул, что кроме этого, необходимы еще и гарантии государства, так как банки в нынешних экономических условиях «боятся кредитовать реальный сектор и закладывают дополнительные проценты под риски».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию