16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.20 / ₽ 8148
  • RTS1173.68
30 марта 2013, 15:01 ОбществоКультураСтиль жизниПерсоны

В Москве скончался Валерий Золотухин

Лента новостей

Панихида пройдет в Театре на Таганке 2 апреля

UPDATE 15:01 мск

В Москве скончался народный артист России, актер Валерий Золотухин, сообщает Театр на Таганке.

Театр отменил спектакли на основной сцене 30 и 31 марта. Билеты можно вернуть через кассу в течение 10 дней, отмечается в сообщении.

Панихида пройдет в театре 2 апреля, сообщил департамент культуры столицы в Facebook. «Похоронят Валерия Золотухина в Алтайском селе Быстрый Исток, где он родился, рядом с церковью, которую построил», — добавили в департаменте.

Президент Владимир Путин направил телеграмму с соболезнованиями родным и близким актера, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

Золотухин возглавил Театр на Таганке с июля 2011 года после того, как прежний руководитель театра Юрий Любимов принял окончательное решение уйти. В начале марта этого года глава департамента культуры Москвы Сергей Капков подписал заявление Золотухина об увольнении по состоянию здоровья. Тогда же стало известно, что артист тяжело болен и находится в реанимации. Жена актера сообщала, что Золотухин проходил лечение в Институте рентгенорадиологии.

В середине марта новый директор театра Владимир Флейшер рассказал, что врачи оценивают состояние здоровья Золотухина как стабильно тяжелое. Он добавил, что медики делают все возможное для борьбы за жизнь артиста.

Валерий Золотухин родился в 1941 году в Алтайском крае. В 1963 году закончил ГИТИС, после чего год проработал в Театре имени Моссовета. С 1964 года был актером Театра на Таганке. Снялся во многих фильмах, в их числе «Хозяин тайги», «Цветы запоздалые», «Бег», «Бумбараш», «Сказ про то, как царь Петр арапа женил», «Маленькие трагедии», «Чародеи», «Остров сокровищ», «Ночной дозор», «Мастер и Маргарита», «1612» и другие.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию