16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.80 / ₽ 8191
  • RTS1164.74
4 апреля 2013, 10:12 ОбществоПолитика

«Ъ»: правительство может забрать у Минобороны ФСТЭК

Лента новостей

По данным источников газеты, идею активно продвигает вице-премьер Дмитрий Рогозин, против выступает глава администрации президента Сергей Иванов

Министерство обороны и правительство прорабатывают вопрос о переподчинении кабмину Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК), рассказали «Коммерсанту» источники в ведомстве и Белом доме.

По словам источника газеты в Минобороны, разговоры об этом начались еще при прежнем министре Анатолии Сердюкове, теперь вопрос снова стоит на повестке дня. Он утверждает, что идею активно продвигает курирующий оборонно-промышленный комплекс вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Источник издания в правительстве говорит, что Рогозин надеется на более централизованную деятельность ФСТЭК под началом правительства, поскольку вся работа будет замкнута на военно-промышленную комиссию.

По данным газеты, идею не поддерживает руководитель администрации президента Сергей Иванов. Источник издания в Кремле отмечает, что Иванов был доволен работой ФСТЭК в то время, когда находился на посту министра обороны. «Фактически с его подачи служба была включена в структуру Минобороны как одно из самых крупных ведомств, работающих с совершенно секретной информацией, которую было необходимо защищать от разведслужб иностранных государств», — добавил источник.

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю создана указом президента в 2004 году на основе Государственной технической комиссии. В ее обязанности входит обеспечение безопасности информации в системах телекоммуникационной и информационной инфраструктуры, противодействие иностранным техническим разведкам, экспортный контроль в сфере военно-технического сотрудничества.

В 2011 году службу возглавил первый замруководителя ФСТЭК Владимир Селин. Занимавший до этого пост директора ФСТЭК Сергей Григоров стал советником президента.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию