16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.08 / ₽ 8474
  • RTS1155.46
4 апреля 2013, 12:10 ОбществоПроисшествия

Специально для «Грозный-Сити» закупят вертолеты

Лента новостей

Для сильных пожаров, как накануне. В МЧС уже заявили, что проблема, в первую очередь, в близком расположении зданий комплекса, что не позволяет вертолетам маневрировать при тушении пожаров

Высотное здание комплекса «Грозный-сити» после ликвидации пожара. Фото: РИА Новости
Высотное здание комплекса «Грозный-сити» после ликвидации пожара. Фото: РИА Новости

Правительство Чечни намерено закупить вертолеты специально для комплекса «Грозный-Сити» для предотвращения будущих пожаров. Эта информация появилась на официальном сайте республики.

При этом в местном МЧС заявили, что авиацию невозможно было задействовать при тушении пожара в Грозном, так как «вертолеты не могут маневрировать между зданиями из-за их плотного расположения».
Рамзан Кадыров в своем блоге в Instagram уже пообещал восстановить сгоревшее здание и построить рядом еще более высокий и красивый «Грозный-Сити-2».

Пожар в 145-метровой башне «Олимп» тушили 7 часов. Пресс-секретарь главы Чечни Рамзана Кадырова Альви Каримов заявил Business FM, что здание легко можно восстановить: «Здание абсолютно целое. Это горела обшивка. Тонкая обшивка и верхний слой минеральной ваты. Внутри здания ни одного квадратного метра возгорания не было. После того, как следственно-оперативная группа и сотрудники МЧС завершат свою работу, связанную с установлением причин, немедленно приступят строители и снимут этот поврежденный изоляционный слой и по новой сделают фасад».

Грозный находится в сейсмоопасной зоне, в связи с чем, согласно СНиПу нельзя строить здания выше 51 метра, т.е. 16 этажей.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил пожарной безопасности. Теперь будут проверять всех участников застройки, рассказал заместитель начальника Северокавказского центра МЧС Александр Барсуков: «В настоящее время сотрудниками Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Чеченской Республике возбуждено уголовное дело по факту пожара. В настоящее время проводится проверка в отношении застройщиков, проектировщиков, сотрудников «Стройнадзора».

Год назад — 2 апреля крупный пожар произошел в башне «Федерация» в комплексе «Москва-Сити». Тогда возгорание также долгое время не могли потушить из-за высотности здания. Сегодня также стало известно, что в «Москва-Сити» может появиться новая высотка, об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию