16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
5 апреля 2013, 02:00 ОбществоКультураКиноПерсоны

В США умер известный кинокритик Роджер Эберт

Лента новостей

Он скончался на 71 году жизни в Чикаго

В США в возрасте 70 лет скончался известный кинокритик Роджер Эберт. Более десяти лет назад ему был поставлен диагноз «рак щитовидной железы», пишет в четверг, 4 апреля, издание Chicago Sun-Times.

После нескольких операций в 2003 году Эберт потерял способность говорить и глотать пищу. Однако в 2008 году он смог найти в себе силы, чтобы вернуться к написанию рецензий. Эберт даже вел ряд популярных телепередач, благодаря чему его мнение о кинокартинах имело серьезный вес среди многиз американцев. В прессе его даже называли кем-то вроде «властителя кинокритических дум». В 2005 году Эберт удостоился звезды на Аллее славы в Голливуде.

Эберт родился в 1942 году; кинообозревателем он начал работать в 1967, после прихода в газету Chicago Sun-Times. В том же году он написал первую книгу — историю Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне; всего Эберт был автором 15 книг, в число которых входили и сборники его лучших рецензий.

За годы работы Роджер Эберт стал одним из наиболеее авторитетных американских журналистов, пишущих о кино. Его мнение не всегда совпадало с мнением коллег о том или ином фильме, но его рецензии в Chicago Sun-Times и шоу на телевидении пользовались огромной популярностью.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию