16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.45 / ₽ 8241
  • RTS1179.83
5 апреля 2013, 16:11 ОбществоПроисшествияПравоКонфликты

Фигурант дела «Оборонсервиса» осужден на 2,5 года

Лента новостей

Бывший сотрудник «Центра правовой поддержки «Эксперт» Николай Любутов признан виновным в попытке мошенничества

Тверской суд Москвы сегодня приговорил к 2,5 годам лишения свободы бывшего начальника отдела продаж «Центра правовой поддержки «Эксперт» Николая Любутова за попытку мошенничества с активами Министерства обороны. Как передает корреспондент BFM.ru, после оглашения приговора находящийся под домашним арестом подсудимый был взят под стражу в заде суда.

По данным следствия, осенью прошлого года бывший глава юридической службы компании «Мира» (в прошлом «Центр правовой поддержки «Эксперт») Дмитрий Митяев и Николай Любутов предложили генеральному директору Института строительной экспертизы Михаилу Пашкину посодействовать в покупке высвобождаемого имущества Минобороны. За 3 млн рублей они обещали ускорить изготовление директивы министра обороны Анатолия Сердюкова и победу его фирме на электронном аукционе по продаже здания Щелковского комбината бытового обслуживания стоимостью 35 млн руб.

В ходе следствия Любутов полностью признал вину и просит рассмотреть его дело в особом порядке. Ранее, сегодня в ходе прений сторон прокурор потребовала для подсудимого 3 года лишения свободы за покушение на совершение мошенничества в особо-крупном размере (ч.4 ст 159 УК). Эта статья предусматривает до 10 лет лишения свободы. Однако при особом порядке суд не мог назначить больше двух третей от максимальной санкции.

Дмитрий Митяев не признал вину. Его дело будет заслушано в обычном порядке 10 апреля.

С задержания Любутова и Митяева началось широкомасштабное расследование так называемого дела «Оборонсервиса» о хищении активов и имущества Минобороны, ущерб от которых следствие оценивает в 4 млрд рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию