16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
12 апреля 2013, 16:28 СМИОбществоНаука

Новость об изобретении «машины времени» оказалась «уткой»

Лента новостей

Иранское информационное агентство Fars News удалило сообщение со своего сайта

Иранское информационное агентство Fars News удалило сообщение об изобретении машины, предсказывающей будущее, пишет The Washington Post. Издание отмечает, что Fars News было первым СМИ, опубликовавшим эту «новость». Теперь ссылка на это сообщение на сайте не открывается, выдавая ошибку.

Накануне стало известно, что Иранский ученый Али Разеги запатентовал в национальном Центре стратегических разработок собственное изобретение под названием «Машина времени Арйайек». Устройство, по утверждению Разеги, способно предсказывать будущее по отпечаткам пальцев пользователя. По словам 27-летнего ученого, являющегося управляющим директором Центра, работа над проектом машины времени заняла у него 10 лет.

«Мое изобретение по размерам не превышает персональный компьютер и может предсказывать события следующих 5-8 лет жизни пользователя. Оно не перенесет вас в будущее, оно перенесет будущее к вам», — рассказал ученый. По его словам, точность предсказаний составляет 98%.

Разеги предположил, что с помощью его машины правительство Ирана сможет предсказать вероятность военного конфликта с иностранным государством или колебание курсов иностранных валют и цен на нефть. При этом он признался, что друзья и близкие подвергли его критике за попытку «играть роль Бога», вмешиваясь как в обычные жизни, так и в ход истории.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию