16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.95 / ₽ 8103
  • RTS1178.69
12 апреля 2013, 19:59 ОбществоПроисшествия

Система оповещения о метеоритах появится в России через год

Лента новостей

МЧС планирует завершить разработку данного проекта к концу нынешнего года

МЧС России рассчитывает к концу нынешнего года разработать проект защиты населения от космических угроз и начать его внедрение в будущем году, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя ведомства Ирину Россиус.

«В МЧС уже ведется разработка этого проекта рабочей группой, которая занимается вопросами защиты населения и территорий от угроз космического характера», — рассказала она.

Ранее глава ведомства Владимир Пучков заявил, что считает необходимым создание международного космического сегмента с орбитальными спутниками и мощными телескопами для защиты Земли от метеоритов и астероидов. По его словам, программа, в частности, будет включать в себя вопросы информирования и обучения населения правилам поведения при опасных космических явлениях, а также обучение руководителей органов управления.

15 февраля этого года метеоритный дождь прошел над Тюменской, Курганской, Свердловской областями, а также над северными территориями Казахстана. Основные повреждения были зафиксированы в Челябинской области, во многих зданиях были выбиты стекла. В результате ЧП пострадали 524 человека, в том числе 82 ребенка. Как заявили ученые NASA, мощность взрыва метеорита массой 10 тысяч тонн составила почти 500 килотонн.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию