16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.35 / ₽ 8162
  • RTS1173.68
12 марта 2013, 13:39 ОбществоПерсоны

Пучков хочет создать на орбите систему защиты от метеоритов

Лента новостей

Глава МЧС отметил, что для борьбы с угрозами из космоса требуются усилия международного сообщества

Глава МЧС Владимир Пучков считает необходимым создание международного космического сегмента с орбитальными спутниками и мощными телескопами для защиты Земли от метеоритов и астероидов, передает РИА Новости.

Министр считает важным расширение международного сотрудничества в области раннего предупреждения метеоритной и астероидной опасности — если раньше такая угроза чаще всего была лишь основой для сюжетов фантастических фильмов, то после метеоритного дождя на Урале она стала реальностью. Пучков полагает, что бороться с угрозой из космоса и прогнозировать столкновение астероидов с Землей можно только совместными усилиями стран мира. Глава МЧС отметил, что после падения метеорита в Челябинской области 15 февраля текущего года все службы сработали оперативно и слаженно, были приняты совершенно правильные решения — в частности, была остановлена работа всех организаций, за исключением предприятий непрерывного цикла, чтобы люди могли забрать детей из школ и детских садов, а также проверить состояние своих жилищ. Пучков считает, что комиссии по чрезвычайным ситуациям и руководители на местах действовали профессионально.

Руководитель ведомства пообещал, что МЧС до конца текущего года завершит разработку программы по защите населения от космических угроз, после чего шаг за шагом начнется ее реализация. Пучков рассказал, что эта программа, в частности, будет включать в себя вопросы информирования и обучения населения правилам поведения при опасных космических явлениях, а также обучение руководителей органов управления. Министр сообщил, что в разработке и реализации программы будут принимать участие как федеральные структуры, так и регионы России. Финансирование программы будет осуществляться за счет бюджетирования МЧС, причем необходимые средства уже выделены. Пучков добавил, что под эгидой МЧС планируется создать функциональную подсистему единой государственной структуры по предупреждению и ликвидации ЧС, которая будет призвана защищать от угроз из космоса.

По данным Минздрава России, в результате падения метеорита в Челябинской области пострадали 524 человека, в том числе 82 ребенка. Одна пострадавшая все еще находится в больнице — у нее резаная рана ахиллова сухожилия. В середине февраля вице-премьер Дмитрий Рогозин призвал создать систему обнаружения и нейтрализации опасных для Земли космических объектов. 22 февраля премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что против метеоритов не существует эффективной защиты, с этой угрозой человечество может справиться только совместно. В конце февраля Канада запустила на орбиту спутник, призванный наблюдать за околоземными астероидами и другими потенциально опасными для Земли небесными телами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию