16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.35 / ₽ 8162
  • RTS1173.68
15 апреля 2013, 15:08 ОбществоНаука

Минпромторг выделит 14 млн на изучение проблем перевода часов

Лента новостей

Соответствующая заявка размещена на портале госзакупок

Министерство промышленности и торговли России планирует потратить до 14 млн рулей на проведение исследований по анализу последствий отмены перехода с летнего на зимнее время и перевода субъектов РФ в другие часовые зоны. Заявка на проведение соответствующих работ размещена на портале госзакупок, сообщает РИА Новости.

«Целью работы является сравнительный анализ объективных последствий возможного влияния на жизнедеятельность и здоровье людей из различных сценарных условий исчисления времени (установление на территории РФ постоянного летнего времени, сезонного перевода часов, установление постоянного зимнего времени либо приближение к поясному времени)», — следует из документа.

Победителю конкурса необходимо будет выявить внутриполитические и этнокультурные факторы, влияющие на выбор системы исчисления времени, а также создать новые сюжеты карт, призванных проиллюстрировать соотношение или отклонение границ часовых зон, исчисление времени на восточных и западных рубежах часовых зон и некоторые «конфликтные точки» на территории России.

Кроме того, исполнителю предстоит разработать программу и провести расчеты светового времени в зависимости от времени года и региона, а также проанализировать последствия отмены перехода на летнее и зимнее время, а также сокращения часовых поясов для населения, хозяйства и госуправления в России.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 13 мая 2013 года, подведение его итогов состоится 16 мая. На исполнение работ по госконтракту отводится пять месяцев начиная с даты его заключения.

26 марта Верховный суд России отклонил иск трех граждан России, которые оспаривали отмену перевода часов в 2011 году. Заявители утверждали, что отклонение от астрономического времени на 1 час и 40 минут негативно сказывается на здоровье людей и их образе жизни: у людей стал наблюдаться хронический недосып, депрессии, возросло количество дорожных аварий и суицидов среди детей, стал наблюдаться рост преступности.

Переход на зимнее время был отменен постановлением правительства России от 31 августа 2011 года. Инициатором отмены перевода часов на зимнее время выступил тогдашний президент Дмитрий Медведев, обосновавший эту инициативу тем, что перевод часов вызывает у людей стресс, чреватый многочисленными заболеваниями. «Ну, я уж не говорю о несчастных коровах и других животных, которые не понимают перевода часов, и не понимают, почему доярки приходят к ним в другое время», — сказал тогда президент.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию