16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.03 / ₽ 8144
  • RTS1175.30
15 апреля 2013, 19:41 ОбществоПолитикаПерсоны

Победителя выборов в Венесуэле официально объявят сегодня

Лента новостей

Церемония состоится в Каракасе в 14:00 по местному времени

Правительство Венесуэлы официально объявит победителя президентских выборов на церемонии в Каракасе сегодня, несмотря на требования оппозиции пересчитать голоса, передает Reuters. Церемония состоится в 14:00 по местному времени (22:30 мск).

Победителем стал преемник Уго Чавеса Николас Мадуро, который набрал 50,7% голосов. Его соперник Энрике Каприлес получил 49,1% голосов. Разница составила всего 235 тысяч голосов. Кандидат от оппозиции отказался признать результаты выборов и заявил, что его команда зафиксировала более 3 тысяч нарушений.

Российский МИД призвал все политические силы Венесуэлы уважать волеизъявление избирателей, а также ответственно подойти к восприятию результатов голосования. «В Москве исходят из того, что итоги выборов создают условия для обеспечения преемственности отношений стратегического партнерства между Россией и Венесуэлой», — говорится в сообщении российского ведомства.

Министерство также отмечает, что по оценке Национального избирательного совета и зарубежных наблюдателей выборы в Венесуэле прошли без каких-либо серьезных нарушений законодательства.

Ранее с победой Мадуро поздравил российский президент Владимир Путин. Он выразил уверенность, что Венесуэла будет и впредь укреплять стратегическое партнерство с Россией.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию