16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.12 / ₽ 8211
  • RTS1180.90
16 апреля 2013, 15:53 Общество

Christie’s продаст один из крупнейших в мире бриллиантов

Лента новостей

Уникальный розовый бриллиант Princie будет выставлен сегодня на аукционе в Нью-Йорке

Один из крупнейших в мире бриллиантов будет выставлен сегодня на вечерних торгах аукционного дома Christie’s в Нью-Йорке. Уникальный розовый драгоценный камень весом 34,65 карат впервые с 1960 года предстанет перед взором широкой публики, сообщает The Independent.

«Его богатая история в сочетании с редким розовым оттенком создают особый шарм, находящий отзыв в сердце каждого коллекционера мира, ищущего лучшие из лучших драгоценных камней», — заявил глава ювелирного подразделения Christie’s Франсуа Кюрьель.

Камень, имеющий огранку «подушка», когда-то принадлежал последнему низаму (правителю) княжества Хайдарабад в южной Индии Осману Али Хану, провозглашенному в 1937 году самым богатым человеком мира по версии журнала Time, и имевшему 149 детей от множества жен и наложниц. После присоединения княжества к Индии отрекшийся от престола низам быстро потерял свое состояние и вынужден был продать бриллиант ювелирному дому Van Cleef & Arpels за 46 тысяч британских фунтов.

Считается, что бриллиант Princie был найден в легендарных алмазных копях Голконды более 300 лет назад, и с тех пор переходил из поколения в поколение низамов Хайдарабада.

Аукционный дом не разглашает начальной стоимости камня, однако, по оценкам экспертов, он может уйти с молотка за сумму, превышающую 50 млн долларов, став самым дорогим драгоценным камнем в истории аукционных торгов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию