16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.38
17 апреля 2013, 07:26

Герман Греф: ставки будут снижены

Лента новостей

Кредитные ставки в этом году неизбежно упадут, а размер социальных взносов для малого бизнеса необходимо сократить. Такое мнение в эксклюзивном интервью Business FM высказал глава Сбербанка Герман Греф

Председатель правления Сбербанка Герман Греф. Фото: РИА Новости
Председатель правления Сбербанка Герман Греф. Фото: РИА Новости

Сокращение производства в России признано официально. Выходом из ситуации может стать снижение ставок, считает глава Сбербанка Герман Греф.

— В этом году, я думаю, мы придем к тому, что ставки будут снижены. Просто немножко жалко, что мы опаздываем. На мой взгляд, ситуация была очевидной еще прошлой осенью. Надо было идти на снижение процентных ставок даже не осенью, а еще прошлым летом. Мы говорили, что если не изменим принципы кредитно-денежной политики, мы столкнемся со снижением темпов роста — это было очевидно. На мой взгляд, мы чуть-чуть опоздали. Но радикально мы здесь ничего бы не изменили, мы могли бы немного поддержать инвестиционную активность предприятий и сделать кредитную нагрузку предприятий полегче, но, тем не менее, ставка не решает корневых причин.

— Что касается уровня страховых взносов, о которых два года назад спорили и сейчас... Промышленники говорят, что это один из весомых факторов сокращения промпроизводства. Что Вы об этом думаете?

— Я категорически выступал против и имел публичную позицию по этому вопросу. Я считал, что это нанесет существенный урон малому бизнесу. Я бы сейчас не объяснял ту меру как меру, которая вдруг привела к тому, что промышленный рост резко замедлился. Нет, это комплекс причин. Но, конечно, такая вещь, как повышение страховых взносов, причем достаточно резкое, она в первую очередь ударила по малому бизнесу. К сожалению, мы фиксируем сокращение количества малых предприятий в стране. Это очень негативный факт. На мой взгляд, нужно возвращать для малых предприятий ситуацию обратно. Для крупных компаний не очень понимаю, как это можно сделать сейчас, когда уже есть явный дефицит пенсионного фонда и социальных фондов. Я не думаю, что сейчас об этом всерьез можно говорить. А для малого бизнеса, на мой взгляд, нужно публично признать эту ошибку и вернуть ставку на прежнее место.

Полностью интервью Германа Грефа главному редактору Business FM Илье Копелевичу слушайте на Business FM после 14 и 18 часов и читайте на портале BFM.ru. Среди основных тем: что делать с деньгами, застрявшими на Кипре, освоили ли в правительстве правила ВТО, о чем пойдет речь на завтрашнем форуме «Россия», куда Сбербанк пригласил крупнейших мировых инвесторов и политиков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию