16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.40 / ₽ 8247
  • RTS1163.50
6 июня 2009, 14:57 Финансы

Иностранные инвестиции в рынок акций РФ достигли рекорда

Лента новостей

За первую неделю июня приток средств в инвестфонды, работающие в России, составил 181,5 млн долларов. Это рекордное значение за последние 12 месяцев

За первую неделю июня приток средств в инвестфонды, работающие в России, составил 181,5 млн долларов. Это рекордное значение за последние 12 месяцев, и таким образом, российский рынок стал лидером среди рынков развивающихся стран, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Emerging Portfolio Fund Research.

Показатель притока средств за первую неделю июня в 3,5 раза больше, чем за предыдущую неделю (53,5 млн долларов). Приток средств в фонды, инвестирующие исключительно на российском рынке, продолжается в течение трех месяцев: объем вложений приблизился к 750 млн долларов.

«Нерезиденты покупают в основном акции трех эмитентов — «Газпрома», ЛУКОЙЛа и Сбербанка, — заявил в интервью газете трейдер крупного западного банка. — Российские инвесторы выходят из этих бумаг во второй эшелон — энергетику, региональные операторы связи».

Благодаря постоянному притоку ликвидности со стороны западных инвесторов российский рынок акций стал лидером среди других рынков. За прошедшую неделю ведущие азиатские индексы прибавили до 5%, европейские и американские — до 3,2%. При этом долларовый индекс РТС вырос на 5,7% до отметки 1149,95 пункта и вернулся на уровни начала октября 2008 года. Индекс ММВБ, рассчитываемый в рублях, прибавил за неделю всего 1,9%, поднявшись до отметки 1144,27 пункта. Основной движущей силой подъема российского рынка остается рост цен на мировом рынке нефти и, как следствие, переоценка рисков инвестиций в российские ценные бумаги, резюмирует газета.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию