16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
23 апреля 2013, 08:32 Общество

Минобразования РФ в разы сократило «черный список» вузов

Лента новостей

В финальном перечне — 30 учебных учреждений, которые будут реорганизованы и присоединены к другим вузам

Глава министерства образования и науки РФ Дмитрий Ливанов направил зампреду правительства Ольге Голодец программу реорганизации неэффективных вузов, рассчитанную на два года. В финальном «черном списке» министерства — 30 учебных учреждений, которые будут реорганизованы и присоединены к другим вузам. В нем так же 70 вузов, нуждающихся в оптимизации учебной и экономической деятельности. Копия списка попала в распоряжении газеты «Известия».

По данным первого мониторинга, который вызвал многочисленные скандалы в вузовской среде, в конце 2012 года неэффективными были признаны 136 вузов и 450 филиалов. Тот мониторинг деятельности вузов привел в ряду громких скандалов. Студенты Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ), который решили слить с РЭУ, объявили забастовку. В результате был снят с поста ректор РГТЭУ Сергей Бабурин. Планируется, что объединение вузов завершится летом. Решение о слиянии Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ) и Тамбовского государственного университета (ТГУ) было отменено.

Количество вузов, оказавшихся в новом списке неэффективных, резко сократилось. По сравнению с первой версией из списка неэффективных исключили вузы, не попадающие под общие критерии — имеющие «неэффективность в связи со спецификой своей деятельности». Это, в частности, вузы творческих направлений — МАРХИ, Литературный институт имени Горького, МАМИ, Государственный музыкально-педагогический институт имени М.М. Ипполитова-Иванова, Госуниверситет кино и телевидения, Госакадемия театрального искусства и многие другие.
Из «черного списка» исключили учреждения, подведомственные Генпрокуратуре, МВД, МЧС, Минюсту, ФСИН, ФТС — по причине конфиденциальности некоторых показателей. Кроме того, теперь в перечне отдельно не упоминаются филиалы вузов.

Среди 30 попавших в список вузов есть несколько столичных — Агроинженерный госуниверситет имени В.П. Горячкина, Госуниверситет природообустройства, Вечерний металлургический госинститут, Московский государственный открытый университет и уже реорганизуемый РГТЭУ. В нем оказались и несколько вузов из Санкт-Петербурга — Государственная полярная академия, Инженерно-экономический госуниверситет, Государственная академия ветеринарной медицины, Государственный университет сервиса и экономики.

70 вузов, которым, по мнению министерства, требуется оптимизация, должны представить в определенный срок (он устанавливается индивидуально) программы развития (материально-технической базы, экономической и преподавательской деятельности). Подготовленный план должен быть согласован с местными органами власти и передан на согласование в Минобрнауки.

Планируется, что судьба институтов из «черной тридцатки» будет решена к лету нынешнего года по итогам нескольких заседаний межведомственной рабочей комиссии по оптимизации вузов, которая станет работать на постоянной основе. До сих пор созданная для обсуждения списка неэффективных вузов комиссия заседала один раз — в декабре 2012 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию