16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.36 / ₽ 8163
  • RTS1173.68
25 апреля 2013, 11:44 ОбществоПолитикаПерсоны

Пять президентов США обсудят семейные новости

Лента новостей

В четверг в Далласе пять последних президентов США соберутся вместе на открытии библиотеки и музея Джорджа Буша-младшего. Их противостояние формировало американскую политику в последние 25 лет, но сегодня они будут улыбаться друг другу, пишет Reuters

41-й президент США Джордж Буш-старший, действующий президент США Барак Обама, 43-й президент США Джордж Буш-младший, 42-й президент США Билл Клинтон и 39-й президент США Джимми Картер в Овальном кабинете 7 января 2009 года. Фото: Reuters
41-й президент США Джордж Буш-старший, действующий президент США Барак Обама, 43-й президент США Джордж Буш-младший, 42-й президент США Билл Клинтон и 39-й президент США Джимми Картер в Овальном кабинете 7 января 2009 года. Фото: Reuters

Сегодня в Далласе пять президентов США последних лет соберутся вместе на открытии библиотеки и музея Джорджа Буша-мл. и будут улыбаться на камеры и по-приятельски общаться, пишет Reuters. Последние четверть века их противостояние формировало американскую политику, иногда их непростые отношения, с взаимной критикой и обличениями, напоминали мыльную оперу.

Редкие кадры сохранят для истории встречу действующего главы государства Барака Обамы и его четверых предшественников — виновника торжества Джорджа Буша-мл, Билла Клинтона, Джорджа Буша-ст и Джимми Картера. Они соберутся вместе впервые с января 2009 года, с тех пор как встретились в последние дни президентского срока Буша-мл. и перед инаугурацией Обамы.

Официальное открытие музея и библиотеки Джорджа Буша-мл. станет продолжением традиции, заложенной Франклином Рузвельтом.

Президент Франклин Рузвельт, автор «Нового курса», считал, что книги, документы и памятные экспонаты времен его администрации составляют часть наследия США и должны быть сохранены и доступны для общественности. В декабре 1938 года Рузвельт объявил о планах создания Президентской библиотеки в своем имении в Гайд-Парке, штат Нью-Йорк. По его примеру еще 12 президентов учредили библиотеки в разных уголках страны. Процесс передачи президентских библиотек Управлению архивов (NARA) был прописан в соответствующем законе от 1955 года. Тринадцатая библиотека, созданная Джорджем Уокером Бушем, откроет свои двери для публики через несколько дней после торжественной церемонии — 1 мая 2013 года.

Объясняя, почему такой архив должен существовать, Буш говорит, что воспоминания быстро теряют свои четкие очертания и шок [11 сентября], его причины и следствия со временем воспринимаются не так ясно. «Но мы хотим, чтобы обязательно помнили не только жертв и проявленную отвагу, но и полученный урок, что гуманитарная обстановка за рубежом имеет огромное значение для безопасности нашей страны», — цитирует Буша британская The Daily Mail.

Торжественное открытие президентской библиотеки и музея в кампусе Южного методистского университета в Далласе, штат Техас, станет редким возвращением на политическую арену экс-президента Буша, который по окончании своих двух президентских сроков и шести лет работы в должности губернатора Техаса предпочитал оставаться в тени и не привлекал внимания общественности. На этой неделе команда Буша готова встретить очередную волну критики, учитывая повышенное внимание СМИ к событию.

В телефонном интервью американской Washington Post бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр подчеркнул, что для Буша это важный момент, возможность объяснить, что его политическая философия не исчерпывается теми решениями, которые он должен был принимать после терактов 11 сентября. О чем часто забывают. Блэр подчеркнул, что личность Буша значительно более сложная и многогранная, чем часто изображается в политических карикатурах.

По словам бывших советников экс-президента, не стоит ожидать, что открытие музейного комплекса принесет какие-то заметные изменения в его в целом непубличную повестку. В интервью People Magazine на минувшей неделе Буш признавал, что 14 лет в политике для него было достаточно, но он хочет продолжать заниматься проблемами, которые для него значимы. В последнее время Буш посвящал свое время задачам, которые стали продолжением его президентской повестки, пишет Washington Post. В частности, основанный им в 2009 году институт, Bush Institute, занимается вопросами образования и здравоохранения. Буш с супругой Лорой ездят в Африку для участия в проектах, связанных с профилактикой СПИДа и другими инициативами в области здравоохранения.

Официальное открытие библиотеки Буша для многих его сторонников означает возможность пересмотра его наследия в более широком историческом контексте, пишет Washington Post. Профессор Генри Уильямс Брэндс из Университета Техаса соглашается: «Чем хуже репутация президента к концу его срока, тем выше шансы, что она будет переоценена. Каждое очередное поколение историков проверяет на прочность устоявшиеся мнения».

Читать также: Би-би-си: ОМП Саддама оказалось ложью перебежчиков

Историк Дуглас Бринкли полагает, что Бушу будет трудно полностью реабилитироваться. Война в Ираке, которую Буш начал на основе ложных разведданных после атак 11 сентября, расколола страну. Последние месяцы его президентского срока обернулись коллапсом финансовой системы, спровоцировавшим самую жесткую рецессию со времен Великой депрессии. Неспособность администрации Буша предупредить и минимизировать разрушительные последствия урагана Катрина в 2005 году нанесла серьезный удар по его политической репутации.

Дэвид Кеннеди из Стэнфордского университета считает, что отношение к Бушу вряд ли изменится, если не изменятся представления о войне в Ираке и истоках финансового кризиса. Президентов оценивают по их внешней и экономической политике, и ни в одной из этих сфер не предвидится ничего, что могло бы склонить в другую сторону общественное мнение.
Как бы то ни было, Буш выносит на суд общественности документы и факты, касающиеся его президентского срока. В одной из секций его музея, названной Залом принятий решений (Decision Points Theatre), посетители смогут поставить себя на место президента в переломные моменты современной истории США. Предлагается оценить информацию, которой располагал в свое время глава государства, и выбрать свою позицию в каждом из случаев. На транслируемых видеозаписях Буш объясняет свои решения. Основные темы зала — ввод войск в Ирак и расширение военного присутствия в 2007 году, финансовый кризис и действия в условиях урагана Катрина.

Washington Post отмечает, что сегодня рейтинг экс-президента выше, чем в последние месяцы его руководства страной. За несколько дней до окончания второго срока Буша в 2009 году его курс одобряли 33% и не одобряли 66%. По данным нового опроса Washington Post-ABC, сейчас уровень поддержки экс-президента сравнялся с текущим рейтингом Обамы и составляет 47% против негативной оценки 50% опрошенных.

Большинство по-прежнему не одобряет действия Буша в Ираке и его экономический курс, но в экономике его рейтинг поднялся почти в два раза с декабря 2008 года — с 24 до 43% при 53% несогласных с его политикой. Ирак остается главной болевой точкой его политического наследия, но весной 2008 года против кампании в Ираке высказывались 65% респондентов, сегодня — 57%.

О чем будут говорить президенты

Reuters задается вопросом, как пройдет встреча президентов, которые были соперниками в предвыборных гонках разных лет. Агентство напоминает краткую историю их противостояния.

Обама дважды победил на выборах, сделав ставку на критику республиканца Буша и наследия его президентского срока — экономических проблем и войн в Ираке и Афганистане. Сам Буш раскритиковал экономический курс Клинтона и отобрал победу у его бывшего вице-президента Альберта Гора в 2000 году. Клинтон в 1992 году пустил в ход тот же аргумент против Джорджа Буша-старшего, а в ответ получил одну из самых запоминающихся оплеух от своего оппонента и предшественника, который говорил, что его собака знает о внешней политике больше, чем команда демократов (Клинтон и Гор).

В 1997 году на открытии президентской библиотеки Буша-старшего, как отмечали обозреватели, хозяева мероприятия, чета Бушей, были особо предупредительными с Клинтоном.

Теперь между Клинтоном и Бушем-старшим, пожалуй, самые дружественные отношения в нынешней президентской когорте. Они работали вместе, когда необходимо было мобилизовать средства для помощи пострадавшим от цунами в Индийском океане.

Младший Буш теперь также лучше, чем прежде ладит со своим политическим соперником и предшественником. Вместе с Клинтоном они участвовали в ликвидации последствий землетрясения на Гаити в 2010 году.

Над отношениями же последних двух президентов (Буша и Обамы) пока еще нужно работать, говорят представители их команд. Как бы то ни было, Обама говорил, что политические разногласия имеют место, но выше их — общая президентская доля: «Мы все любим свою страну, мы все желаем ей процветания».

Неучастие Буша в публичных мероприятиях в последние годы его бывший советник Карл Роув объясняет тем, что экс-президент счел нужным дать тайм-аут своему преемнику Бараку Обаме. Буш не участвовал в кампании 2012 года, не присутствовал на национальном съезде республиканцев, не агитировал за Митта Ромни. Правда, среди его коллег по партии никто и не ратовал за его содействие.

О чем будут говорить президенты? Если можно судить по прошлому подобному опыту, то они, возможно, будут избегать принципиальных тем. Дана Перино, работавшая пресс-секретарем Белого дома, сообщила, что после встречи президентов в 2009 году поинтересовалась темой бесед и получила простой ответ: президенты обменивались семейными новостями.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию