16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.79 / ₽ 8007
  • RTS1128.26
24 апреля 2013, 17:53 КомпанииОбществоПолитикаПерсоны

«Газпром»: Европа не пойдет на сомнительные сделки с Украиной

Лента новостей

Физический реверс из Европы на Украину просто невозможен, уверен Сергей Куприянов

«Газпром» уверен, что серьезные европейские компании не будут участвовать в сомнительных сделках по реверсным поставкам газа на Украину, заявил официальный представитель компании Сергей Куприянов, передает Прайм. «Физический реверс из Европы на Украину просто невозможен — нет отдельного газопровода. Поэтому речь могут вести только о каких-то «бумажных» непрозрачных операциях, с законностью которых надо разбираться. Если для виртуального «реверса» используется наш транзитный газ — это прямое нарушение, за которое придется ответить», — подчеркнул Куприянов.

Он выразил уверенность, что серьезные европейские компании не будут участвовать в сомнительных газовых сделках с Украиной, в которых используется российский газ. По его словам, такие вещи «проверяются и доказуемы», а у холдинга уже есть опыт привлечения независимых мониторинговых компаний для контроля за операциями с российским газом на Украине, которая несколько лет пытается пересмотреть газовые соглашения с Россией, считая цену завышенной.

Украина ищет альтернативные источники поставок. В мае 2012 года «Нафтогаз Украины» и немецкая RWE заключили рамочное соглашение о купле-продаже газа. Поставки в рамках соглашения стартовали в ноябре 2012 года и осуществлялись через Польшу, а 28 марта Украина получила
первые объемы газа и через Венгрию. RWE ранее заявляла, что поставки газа из Европы на Украину по контракту с германским трейдером RWE Supply & Trading осуществляются без привязки к источнику его поступления. Заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Макуха ранее заявил, что схема реверсных поставок газа на Украину из Европы абсолютно законна и соответствует международному законодательству.

Ранее председатель правительства Украины Николай Азаров говорил, что Украина сократила закупки российского газа в 8 раз. Минэнерго Украины 1 апреля сообщило, что страна в январе-феврале 2013 года сократила импорт газа по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 23,2% до 4,742 млрд кубометров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию