16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 90.14 / ₽ 8479
  • RTS1155.46
25 апреля 2013, 19:52 ПроисшествияОбществоМедицина

Девочка, которой перелили кровь с ВИЧ-инфекцией, не заразилась

Лента новостей

В настоящее время состояние девочки удовлетворительное, родители заберут ее домой

Полуторагодовалая девочка, которой в больнице Петербурга по ошибке перелили кровь от ВИЧ-инфицированного донора, не заразилась вирусом, говорится в сообщении пресс-службы уполномоченного по правам ребенка по городу.

«Стали известны результаты анализов малышки, которой в прошлом месяце из-за невнимательности медперсонала перелили кровь ВИЧ-положительного донора. После четырехнедельного курса антивирусной терапии врачи провели исследования и исключили заражение ВИЧ», — говорится в сообщении. По данным омбудсмена, ребенку необходимо будет продолжить прием антиретровирусных препаратов еще в течение трех месяцев. В настоящее время состояние девочки удовлетворительное, в пятницу родители заберут ее домой.

Кровь ВИЧ-положительного донора ребенку перелили в детской городской больнице №5. Девочка была доставлен в больницу 27 февраля 2013 года на «скорой». Ребенка лечили от ротавирусной инфекции, провели экстренную операцию в связи с развитым перитонитом брюшной полости, из кишечника малышки были удалены шесть магнитов от детской игрушки. Состояние ребенка после операции было тяжелым, проводилось переливание эритроцитарной массы. Затем выяснилось, что перелитая кровь получена от ВИЧ-положительного донора, в связи с чем ребенку предстоит длительное противовирусное лечение, усугубляющее тяжесть состояния. По этому факту возбуждено уголовное дело по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию