16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
26 апреля 2013, 06:13 КомпанииОбществоПолитика

Россия создаст рабочие места в Центральной Азии

Лента новостей

Правительство одобрило создание корпорации сотрудничества со странами Центральной Азии

Правительственная комиссия одобрила создание Российской корпорации сотрудничества со странами Центральной Азии. Целью новой корпорации станет организация рабочих мест для местных жителей, пишет «Коммерсантъ». По замыслу разработчиков проекта это должно отвлечь местных жителей от контрабанды наркотиков.

Инициировал создание корпорации глава Госнаркоконтроля Виктор Иванов. Стоимость первого этапа проекта оценивается приблизительно в 2 миллиарда рублей. Решение о создании корпорации было принято на закрытом заседании правительственной Российской корпорации сотрудничества со странами Центральной Азии, которую возглавляет Иванов, пишет издание.

Ответственность за разработку корпорации предполагается возложить на правительственную комиссию с участием Внешэкономбанка а информацию об источниках финансирования поручено подготовить Минфину и Минэкономразвития РФ.

По словам Иванова, эта программа позволит России не только отвлечь жителей центрально азиатского региона от производства и распространения наркотиков, но и может усилить влияние РФ в регионе. Корпорация должна будет сконцентрировать свое внимание на приобретении акций среднеазиатских ГЭС, птицеводстве и «высокотехнологичной» промышленной сборке. Планируется, что за первый год работы программы в регионе будет создано порядка 30 тыс рабочих мест, а транзит наркотиков в среднесрочной перспективе, по замыслу разработчиков, должен сократиться на 25%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию