16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
26 апреля 2013, 20:13 ОбществоПравоПолитикаПерсоны

Путин подписал закон о вежливом обращении с арестованными

Лента новостей

В целом закон направлен на приведение порядка отбывания административного ареста в соответствие с общепризнанными нормами международного права

Президент России Владимир Путин подписал закон «О порядке отбывания административного ареста», который устанавливает обязанность администрации, сотрудников и медработников мест отбывания административного ареста вежливо обращаться с осужденными, говорится в сообщении пресс-службы Кремля. В то же время администрации и сотрудникам мест отбывания административного ареста позволено проводить документальную и дактилоскопическую регистрацию, фотографирование, аудио-, кино- и видеосъемку лиц, подвергнутых этому наказанию.

В целом закон направлен на приведение порядка отбывания административного ареста в соответствие с общепризнанными нормами международного права. В нем определяются права лиц, подвергнутых административному аресту, такие как получение юридической помощи, отправление писем, обращений, телеграмм, получение посылок, бесплатного постельного белья, средств личной гигиены, книг и периодических изданий.

При наличии свободных помещений закон предполагает раздельное содержание курящих и некурящих. Также он вводит ведомственный, судебный и общественный контроль, прокурорский надзор за деятельностью администраций мест отбывания административного ареста. Документ устанавливает, что отдельно должны содержаться судьи, сотрудники прокуратуры, Следственного комитета, полиции, государственной противопожарной службы, а также те, кто проходил службу по контракту в органах ФСБ, внешней разведки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию