16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1132.94
29 апреля 2013, 23:54 СМИПроисшествияОбществоПолитикаКонфликты

Итальянский журналист пропал в Сирии

Лента новостей

Корреспондент газеты La Stampa не выходил на связь с родными уже 20 дней

Журналист итальянской газеты La Stampa Доменико Квирико пропал в Сирии, пишет Reuters со ссылкой на официальный сайт газеты. По данным издания Доменико уже 20 дней не выходил на связь с редакцией и семьей.

Журналист прибыл в Сирию из Ливана 6 апреля с целью сделать серию репортажей из города Хомс и его окрестностей, однако через три дня связь с корреспондентом прервалась. В своем последнем смс-сообщении журналист написал, что направляется в Хомс.

Через шесть дней после исчезновения своего сотрудника редакция газеты сообщила о произошедшем в Министерство иностранных дел Италии, но две недели поисков, в которых были задействованы дипломатические каналы так и не дали результатом.

Квирико уже не в первый раз пропадает в зоне военных действий. Так в августе 2011 года его вместе с другими итальянскими журналистами бандиты захватили в заложники в 80 километрах от столицы Ливии, затем их перевезли на квартиру в Триполи. Тогда заложников удалось освободить буквально на следующий день.

Вооруженный конфликт между правительственными силами и оппозицией продолжается в Сирии с марта 2011 года. По данным ООН за это время в стране погибло свыше 70 тысяч человек. Хомс за последнее время не раз попадал в печальные сводки, как главная арена столкновений войск Асада с оппозицией.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию