16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.12 / ₽ 8152
  • RTS1171.06
30 апреля 2013, 16:29 ФинансыМакроэкономика

США впервые за шесть лет планируют сократить госдолг

Лента новостей

Минфин объявил о планах по сокращению госдолга страны на 35 млрд долларов

Министерство финансов США объявило о планах по сокращению госдолга страны на 35 млрд долларов в течение II квартала нынешнего года вместо прогнозируемого в начале года увеличения рыночных заимствований на 103 млрд долларов, сообщается на сайте ведомства.

Данное решение в Минфине объяснили увеличением поступлений и сокращением госрасходов. Как отмечает агентство Bloomberg, сокращение госдолга США произойдет впервые за последние шесть лет. В то же время, ведомство прогнозирует, что в III квартале года заимствования составят 223 млрд долларов.

По мнению экономиста Томаса Саймонса, Минфин в ближайшее время займет выжидательную позицию, чтобы оценить стабильность и долговременность нынешнего резкого увеличения налоговых поступлений, прежде чем изменять текущую долговую политику. На сегодняшний день размер госдолга США приближается к 17 трлн долларов.

В феврале нынешнего года президент США Барак Обама подписал закон, позволяющий правительству США в срок до 19 мая 2013 года временно превысить установленный потолок госдолга в размере 16,4 трлн долларов и тем самым предотвратить технический дефолт США.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию