16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.30
2 мая 2013, 11:06 Общество

«Поколение безработных» пугает экономистов

Лента новостей

Экономисты озадачены проблемой «поколения безработных». Рецепты спасения обозреватель The Economist видит в поддержке кадроемких секторов, реформе профессионального образования и гибкости в сфере занятости

Фото: chrisjohnbeckett/flickr.com
Фото: chrisjohnbeckett/flickr.com

«Молодежь не должна оставаться без дела. Это очень плохо», — говорила бывший премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер в 1984 году. И была права. Те, кто в начале трудового пути вынужден жить на пособие, впоследствии чаще и дольше пребывает в статусе безработных и получает меньше. Причина в том, что на этапе становления они упускают шанс развить нужные навыки и уверенность в себе, полагает эксперт The Economist.

По статистике Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), 26 млн человек в возрасте 15-24 лет в развитых странах не трудоустроены и не учатся, с 2007 года безработных среди молодежи выросло на 30%. По данным Международной организации труда (МОТ), всего в мире 75 млн человек среди молодежи ищет работу. По данным Всемирного банка, «экономически неактивными» среди молодежи в развивающихся странах остаются 265 млн человек. Эта цифра сопоставима с численностью населения США (311 млн человек).

The Economist пишет о «дуге безработицы», идущей из южной Европы через Северную Африку и Ближний Восток в Южную Азию.

Экономический спад в развитых экономиках и рост населения в странах с неэффективным рынком труда увеличивают армию безработных. Недовольство праздной молодежи уже выплеснулось в массовые протесты на Ближнем Востоке. В странах ЕС с высокой молодежной безработицей растет преступность — вразрез общеевропейской тенденции.

Самое очевидное решение проблемы — восстановить экономический рост. Но этого трудно добиться на деле, особенно в условиях огромных долгов многих государств. Кроме того, это лишь часть решения. Даже в периоды подъема многие страны с самой сложной ситуацией в сфере занятости (к примеру, Испания и Египет) не добиваются радикальных улучшений. Поэтому необходимо реформирование рынка труда и совершенствование системы образования и профессиональной подготовки, резюмирует The Economist.

Молодежная безработица часто достигает самых больших масштабов в странах с жестким рынком труда. В ЮАР отмечается самый высокий уровень безработицы среди стран к югу от Сахары. Связано это отчасти с большим влиянием профсоюзов и жесткими правилами приема на работу и увольнения. Во многих странах «дуги» установлена высокая планка минимальной заработной платы и высокие налоги на ФОТ.

Дерегулирование, таким образом, должно стать центральным элементом в решении проблемы молодежной безработицы. Но его может быть недостаточно. Так, в Великобритании гибкий рынок труда и, тем не менее, высокая безработица.

В скандинавских странах и Германии с относительно благополучной ситуацией государство, как правило, принимает более активное участие в решении вопроса занятости для тех, кто не может трудоустроиться. Но для южной периферии такие программы обойдутся слишком дорого, если учесть миллионные армии безработных. Еще сложнее распространить этот опыт в развивающихся странах.

Дешевле реформировать «кадроемкие» сектора — к примеру, упростить процедуры лицензирования малого бизнеса, выдачи разрешений на строительство и продлить часы работы магазинов в вечернее время.

Необходимость изменений в системе подготовки кадров связана с тем, что самого по себе налаженного выпуска специалистов недостаточно. В Великобритании и США много выпускников с престижными дипломами не могут найти работу. В странах Северной Африки среди безработных молодежи с высшим образованием в два раза больше, чем не имеющих диплома, аргументирует The Economist.

Разрыв между предложением и спросом на рынке труда поможет преодолеть совершенствование системы профессионального и технического образования. Существующая в Германии модель профессиональной подготовки и стажировок призвана решать эту задачу. Другие страны уже следуют этому примеру. В Сингапуре поддерживают создание технических колледжей, в Великобритании развивают направление стажировок, в Южной Корее появляются «мастерские».

Бизнес тоже должен оказаться содействие. Сегодня многие компании совершенствуют тренинги и обучение. Но то обстоятельство, что сотрудников впоследствии могут привлечь конкуренты, не способствует наращиванию инвестиций. Решением проблемы, по мнению обозревателя The Economist, может быть совместная подготовка курсов обучения несколькими работодателями в сотрудничестве с учебными заведениями. С развитием технологий и распространением онлайн-программ, обучение и профессиональная подготовка становятся более доступными и демократичными.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию