16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.21 / ₽ 8132
  • RTS1174.17
1 мая 2013, 18:23 ОбществоПроисшествия

Сделка со следствием может спасти Джохару Царнаеву жизнь

Лента новостей

Предполагаемый участник организации бостонского теракта Джохар Царнаев, возможно, избежит смертной казни. Как сообщает телекомпания CNN, прокуратура, не исключено, не станет требовать для Царнаева высшей меры, если он вновь начнёт сотрудничать со следствием

Джохар Царнаев на снимке с камеры видеонаблюдения. Фото: Reuters
Джохар Царнаев на снимке с камеры видеонаблюдения. Фото: Reuters

Как сообщает телекомпания CNN со ссылкой на свои источники, уже несколько дней защита и обвинение Джохара Царнаева пытаются договориться о том, что прокуратура не будет требовать для подозреваемого высшей меры наказания, если он вновь начнёт сотрудничать со следствием. Пока адвокаты и прокуроры не смогли договориться.

Джохар Царнаев перестал отвечать на вопросы следователей 22 апреля. В тот день ему были предъявлены обвинения в массовом убийстве и зачитаны конституционные права. Подозреваемому объяснили, что он может не свидетельствовать против себя и давать показания только в присутствии адвоката.

Ранее Царнаев сообщил ФБР, что это он с братом устроил теракт в Бостоне. По всей видимости, эти показания не будут иметь юридической силы во время судебного процесса. Изменения во взаимоотношениях прокуратуры и адвокатов произошли после того, как стало известно, что одним из адвокатов Царнаева будет известный американский юрист Джуди Кларк. Она специализируется на защите подсудимых, которым грозит смертная казнь.

По данным американских СМИ, следствие в США изучает возможную связь Царнаева с боевиками, уничтоженными в Дагестане.

Тем временем вдова Тамерлана Царнаева, застреленного во время спецоперации ФБР, не просила власти США выдать ей тело мужа, а разрешила другим родственникам его забрать.

Читайте также: Вдова Тамерлана Царнаева отказалась забрать его тело

О загадке женской ДНК на бостонской бомбе рассуждает корреспондент Русской службы Би-би-си Владимир Козловский.

По его данным, на осколке одной из бомб, взорванных во время бостонского теракта, была найдена ДНК неопознанной пока женщины. «С этой находкой связывают обыск, который сотрудники ФБР провели в понедельник в доме родителей вдовы Тамерлана Царнаева, 24-летней Кэтрин Рассел-Царнаевой. После смерти мужа, погибшего в перестрелке с полицией, Кэтрин перебралась с их трехлетней дочерью Захарой в городок Норт-Кингстаун в штате Род-Айленд, где она выросла, — пишет Козловский. — Специалисты спешат оговориться, что ДНК может принадлежать кому-то из потерпевших или же продавщице, у которой террористы купили один из компонентов бомб».

Читайте также: Мать Царнаевых говорила с сыном о джихаде в 2011 году

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию