16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.60 / ₽ 7990
  • RTS1128.26
2 мая 2013, 15:27 ОбществоКультураПолитика

Норвегия будет захвачена Россией

Лента новостей

Россия даже в фильмах о Джеймсе Бонде уже давно не империя зла. Голливуд в последнее время чаще отдает эту роль Китаю и Северной Корее. Тем более странно, что представить Россию оккупантом решили скандинавы

Флаг Норвегии. Фото: Sberla_/flickr.com
Флаг Норвегии. Фото: Sberla_/flickr.com

Шведская продюсерская компания Yellow Bird начинает работу над сериалом, где представит Россию оккупантом Норвегии, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на портал Deadline.com.

Фильм «Оккупированные», в котором будет 10 серий, создается на основе идеи популярного норвежского писателя Ю Несбё. В ближайшем будущем Россия вторгнется в Норвегию, чтобы обеспечить бесперебойные поставки нефти в другие страны — такова фабула.

Над сериалом будет также работать французское подразделение телевизионного концерна Zodiak Media — GTV. Его покажут норвежский телеканал NRK и франко-германский телеканал Arte.

Съемки начнутся в начале 2014 года, а покажут ленту в 2015 году.

Немецкий политолог Александр Рар в беседе с Business FM заявил, что политической подоплеки нет никакой, и сюжет не более, чем фантазия: «Как раз Норвегия и Россия сейчас сближаются, как никогда за последние 20-30 лет. Очень большие планы о совместном сотрудничестве в нефтяном, газовом секторе. А голливудские фильмы на тему энергетической политики будут сниматься, потому что энергетический вопрос сегодня заменил все вопросы безопасности, которые во время холодной войны будоражили умы общественности. Раньше считали ракеты, сегодня ракеты не интересны, все считают газовые и нефтяные трубы».

В Швеции обсуждения потенциальной «русской угрозы» периодически ведутся, отмечает политолог, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов: «В скандинавских странах и в особенности в Швеции не затихает волна относительно того, что в результате притупления чувства опасности очень резко упала обороноспособность, и если вдруг что, мы окажемся не в состоянии дать отпор. Настроения распространены в скандинавских странах. Я думаю, что подобного рода художественные произведения отчасти их отражают».

Впрочем, Норвегия, в отличие от Швеции, является членом НАТО. Самих норвежцев готовящиеся съемки возмутили: звучат заявления, что телепроект оскорбителен для жителей северных губерний, которые были освобождены Советской Армией от гитлеровских войск в 44-м году.

К тому же норвежский канал NRK — общественное телевидение, и не всем налогоплательщикам понравится, что на их деньги снимают подобные сюжеты.

О вероятной популярности сериала рассуждает главный редактор онлайн- журнала «Настоящее кино» Александр Голубчиков: «По этому поводу можно вспомнить сериал, который был снят в 80-е годы в Штатах, назывался «Красный барон», о Сталине. Там Сталин и вся политическая ситуация в России представлялась в неком саркастическом ключе. Я не думаю, что американцы во время просмотра этого сериала как-то по-другому взглянули на Россию. Я не думаю, чтобы Норвегия видела в нас какого-либо внешнего агрессора и политического врага».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию