16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.50 / ₽ 8176
  • RTS1173.68
9 июня 2009, 09:28

Египет высылает русское зерно

Лента новостей

В Египте решили продать за границей часть зерна, поставленного в эту страну из России и задержанного таможней в мае. И хотя дипломаты отрицают существование «зерновой» проблемы между двумя странам, эксперты говорят о вытеснении РФ с египетского рынка

Египет настаивает на экспертизе российской пшеницы. Фото: AFP
Египет настаивает на экспертизе российской пшеницы. Фото: AFP

В понедельник министр иностранных дел Египта Ахмед Абу аль-Гейт заявил, что отношения России и Египта не были осложнены проблемами, связанными с поставками в эту страну российской пшеницы. По его словам, переданным ИТАР-ТАСС, проблема временно задержанной в мае партии импортированной из РФ в Египет пшеницы «не вызвала никаких осложнений в отношениях между двумя странами».

Глава египетского внешнеполитического ведомства пояснил, что его страна «занимает четкую позицию в отношение импортируемых в страну продовольственных товаров, в обязательном порядке проводится их экспертиза на предмет соответствия стандартам качества независимо от страны-экспортера».

Очевидно, что заявление министра внутренних дел было обусловлено появившимися на днях сообщениями о том, что, согласно решению генеральной прокуратуры Египта, часть зерна из партии более чем в 100 тыс. тонн, поставленного из России и задержанного на таможне, должны быть продана в третьи страны для покрытия убытков бюджета, составивших 9,6 млн долларов.

Речь идет о продаже этого зерна как фуражного, в то время как в Египет оно поставлялось как продовольственное и было временно арестовано генпрокуратурой страны, мотивировавшей это необходимостью проверить качество пшеницы в связи с обращением некоторых египетских депутатов.

Позднее минздрав Египта уточнил, что часть российской пшеницы полностью пригодна для употребления в пищу. Экспертиза показала, что пшеница не содержит железа и ядовитых семян, хотя в ней содержится в допустимых пределах препарат «Фостоксин», предназначенный для борьбы с во всеми видами насекомых. В результате в конце мая власти сняли арест на 56 тыс. тонн импортированной пшеницы, которая была направлена на реализацию внутри страны. Однако вторая часть партии в 52,5 тыс. тонн, согласно последнему решению генпрокуратуры, должна быть реэкспортирована.

Российские эксперты связывают эти события с обострением конкуренции на египетском зерновом рынке. Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский прокомментировал их так: «Конечно, мы завоевали в Египте серьезные позиции, мы упрочили их, и это конкурентам не очень нравится».

Напомним, что Египет является крупнейшим импортером пшеницы в мире, закупая около 8 млн тонн зерна в год. Россия поставляет в эту страну зерна на 700 млн долларов. При этом, как признают эксперты и российские власти, качество этих поставок не всегда удовлетворительно.

«Основная проблема в том, что длительное время в Египет шли поставки пшеницы по очень низким ценам. По таким ценам продовольственную пшеницу нормального качества в России покупать нельзя, — поясняет исполнительный директор аналитического центра компании «Совэкон» Андрей Сизов. — Поставщиками были египетские компании, а не российские транснациональные компании. Долго это не могло продолжаться. И сейчас просто начало выплывать наружу то обстоятельство, что поставлялось почти фуражное зерно под видом продовольственного».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию