16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.73
7 мая 2013, 14:51 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Пенсионная реформа

Путин считает повышение пенсионного возраста нецелесообразным

Лента новостей

Глава государства поручил правительству до осени провести общественное обсуждение пенсионной реформы

Президент России Владимир Путин заявил, что считает повышение пенсионного возраста нецелесообразным и призвал правительство в кратчайшие сроки выработать новый вариант расчета пенсий. Об этом глава государства заявил на совещании с членами кабмина, посвященном исполнению майских указов, передает Прайм.

«Наши коллеги из либерального крыла экспертного сообщества нам говорят, что вам все равно не обойтись без повышения пенсионного возраста, и чем быстрее вы это сделаете, тем лучше. Это острейшая социально-экономическая проблема. Мы говорим: нет, не будем, считаем, что по-другому можно сделать. Где решение-то? Получается, что граждане до сих пор не понимают, как будет формироваться их будущая пенсия», — сказал президент. Он поручил правительству до осени провести широкое общественное обсуждение нового варианта пенсионной реформы.

17 апреля премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме с отчетным докладом о деятельности правительства, заявил, что пенсионный возраст в России повышаться не будет. Он отметил, что эта тема долго обсуждалась в правительстве, однако в итоге от этого варианта было решено отказаться из-за существующей в стране ситуации. «Нужно сделать так, чтобы гражданам выгодно было продолжать работать и после достижения пенсионного возраста», — заявил глава правительства.

Ранее экс-министр финансов Алексей Кудрин говорил, что новые источники средств для Пенсионного фонда РФ могут быть получены за счет дополнительных нефтегазовых доходов и доходов от приватизации госсобственности, либо за счет повышения пенсионного возраста. По его словам, это поможет избежать увеличения налоговой нагрузки — крайней меры, которая воспринимается обществом и бизнесом очень болезненно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию