16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.42 / ₽ 8249
  • RTS1163.50
8 мая 2013, 10:35 КультураОбщество

Sotheby's продал картины импрессионистов на $230 млн

Лента новостей

Аукцион выделялся беспрецедентным участием латиноамериканских и азиатских коллекционеров

Аукционный дом Sotheby's успешно завершил весенние аукционы в Нью-Йорке, заработав 230 млн долларов, сообщает Reuters. Самыми дорогими лотами на торгах стали натюрморт Поля Сезанна «Яблоки» (почти 42 млн долларов) и портрет Амедео Модильяни «Амазонка» (26 млн долларов).

«Если кто-либо нуждался в подтверждении, что рынок импрессионистского искусства не просто жив, но и процветает, этот аукцион предоставил ему такую возможность», — заявил Саймон Шоу, возглавляющий в Sotheby's направления импрессионизма и современного искусства,

Представители Sotheby's также отметили, что аукцион выделялся беспрецедентным участием латиноамериканских и азиатских коллекционеров, демонстрируя глобализацию художественного рынка.

Топовым лотом стал натюрморт Сезанна «Яблоки», который оценивался в сумму от 25 до 35 млн долларов, но принес 41,6 млн долларов, включая комиссию. Скульптуру Родена «Мыслитель», одну из самых узнаваемых скульптурных работ в мире, предполагалось продать за 10 млн долларов, однако в результате за нее отдали чуть более чем 15,8 млн долларов. Рекорд был установлен для работ Жоржа Брака — его «Пейзаж Сиота», вопреки ожиданиям, был продан за 15,8 млн долларов.

Портрет Модильяни «Амазонка» ушел с торгов за 25,9 млн долларов, примерно в середине предполагаемого диапазона, а пейзаж Клода Моне «Грушевое дерево в цвету» достался покупателю за 8,5 млн долларов (на 7 млн долларов выше предварительной оценки). Картина Фернана Леже «Три женщины за красным столом», проданная поп-звездой Мадонной в пользу ее образовательного фонда для девочек, принесла 7,2 млн долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию