16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
10 июня 2009, 09:04 ФинансыБанки, вклады и кредитыКомпании

HSBC будет строить розницу в России

Лента новостей

HSBC выходит на российский розничный рынок. Что банк готов предложить рынку — держится в секрете. Но назначение руководителем ритейла Сикоры, поднимавшего розницу в Японии, предполагает введение японских стандартов привлечения клиентов

HSBC. Фото: AFP
HSBC. Фото: AFP

HSBC выходит на российский розничный рынок. Что банк готов предложить рынку — держится в секрете. Но назначение руководителем ретейла Сикоры, поднимавшего розницу в Японии, предполагает введение японских стандартов привлечения клиентов.

Британский банк HSBC пробует заняться розничным бизнесом. Банковскую лицензию российская дочка HSBC получила еще год назад, но осваивать новую нишу не спешила. Экспансию банк начал с двух нестандартных шагов. Первый — продукты ориентированы на сегмент «премиум». Второй — HSBC предпочел развивать сеть самостоятельно, а не покупать уже готовый бизнес с отлаженной инфраструктурой, как это делали другие международные гиганты — Райффайзенбанк и Societe General.

Открывать собственные офисы значительно дороже — одно отделение обходится примерно в 400 тысяч долларов, а главное — развитие такого офиса, как говорят опрошенные BFM.ru эксперты, занимает два года.

«HSBC могли бы прилично сэкономить на поглощении какого-то мелкого российского банка», — говорит Business FM Федор Наумов, аналитик управляющей компании «КапиталЪ». По его словам, такое приобретение до кризиса стоило бы 4, или даже 5 капиталов. «Сейчас это было бы существенно дешевле, если учесть, что Сбербанк и ВТБ торгуются по 1-1,5 капитала. То есть покупка обошлась бы им этой весной в 3-4 раза дешевле», — поясняет он.

Главная интрига от HSBC — какие продукты и на каких условиях будут предложены потребителю. Андрей Филь, вице-президент «Пробизнесбанка», считает, что британцам осталась ниша кредитов с высокими рисками. Беззалоговое поле уже поделено рынком. «Они могут выдавать дешевые кредиты. Если у них стоимость ресурсов существенно ниже, чем у российских банков, они могут заниматься ипотекой, автокредитованием. Эти рынки сейчас практически пустые. Российские банки на них не работают», — поясняет он BFM.ru.

В самом банке рассказали Business FM, что разработали все стандартные пакеты услуг для розницы, с единственной оговоркой — минимальный депозитный взнос составляет 1000 долларов. Других подробностей банкиры пока не дают.

Светлана Мишустина, руководитель по продажам банковских продуктов и услуг, заместитель начальника управления по работе с физическими лицами HSBC рассказала Business FM, что предлагаются текущие счета в разных валютах, депозиты, сберегательные счета, кредитные карты, дебетовые карты, подзалоговые кредиты. «Но я хотела бы отдельно отметить, что все эти продукты мы предлагаем в рамках двух основных наших предложений — это «HSBC-премьер» и «HSBC-плюс». Основное преимущество программ от нового игрока рынка — это широкое географическое покрытие», — дополняет она.

HSBC работает в 86 странах мира и обещает, что российские клиенты смогут пользоваться всеми сервисами банка в любой точке планеты. В России будут действовать всего 5 розничных офисов — 4 в Москве и 1 в Петербурге.

Мишустина также рассказала, что «окупаемость проекта будет в рамках окупаемости розничного бизнеса — в России это составляет для банка с подобным предложением 2-3 года».

Известно, что розничное подразделение HSBC в России возглавит Йохан Сикора. Последнее его место работы — в японском подразделении банка, где он занимался также розничным направлением.
В Японии HSBC развивал розницу, эмитируя кредитные карты MasterCard премиальных категорий. Ее держатели могли воспользоваться услугами онлайн-сервиса MasterCard Moments. В частности, при совершении заграничных поездок — забронировать и получить скидку на посещение курортных отелей, SPA-центров и площадок для гольфа, а в Японии — получить скидку до 20% на проживание в ряде отелей класса люкс. Страховая сумма для товаров, купленных по карте HSBC MasterCard, составляет 3 млн иен (около 32 тысяч долларов по нынешнему курсу).

Возможно, в России HSBC изберет «японский путь» привлечения клиентов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию