16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.43 / ₽ 8250
  • RTS1170.50
10 мая 2013, 11:31 ПроисшествияОбществоАвто

Жителей Белой Калитвы вновь эвакуировали из места схода цистерн

Лента новостей

Завершение работ по ликвидации последствий ЧП планируется к 19:00 10 мая

В целях безопасности жителей домов в Белой Калитве Ростовской области, расположенных рядом с местом схода с рельсов грузовых вагонов с нефтепродуктами, спасатели попросили их покинуть свои дома на время проведения работ по ликвидации последствий ЧП, сообщает ГУМЧС России по области.

На станции Белая Калитва в ночь на 9 мая сошли с рельсов более 50 цистерн, 7 из них загорелись. Из одной цистерны произошла утечка токсичного химического вещества. По разным данным, из близлежащих домов было эвакуировано от 500 до 2,7 тысячи человек. Однако к вечеру того же дня они вернулись в свои дома.

Сегодня с 9:00 начался вывоз с места аварии уцелевших емкостей с химическими веществами. После проведения работ по перегрузке емкостей на исправную железнодорожную платформу, груз будет направлен на предприятие отправитель. Также начались работы по откачке пропана из перевернутой цистерны. Работы будут проведены специалистами ООО «Ростгаз».

В целях организации безопасности проведения работ произведено отселение населения, проживающего на улицах Вокзальная и Краснопартизанская. По окончании работ, по предварительным подсчетам в 19:00, жители смогут вернуться в свои квартиры и дома. Зоны проведения работ и улиц, с которых проведено временное отселение населения, оцеплены.

По уточненной информации, в результате чрезвычайной ситуации пострадали 52 человека, из них 35 — оказана амбулаторная медицинская помощь. 17 человек госпитализированы, в том числе 2 человека находятся в реанимации.

Ремонтные бригады продолжают восстановительные работы на железнодорожном полотне, ведется дезактивация вредного вещества, вылившегося из цистерны. Специалисты также восстанавливают поврежденные стекла в домах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию