16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.50 / ₽ 8176
  • RTS1173.68
11 мая 2013, 15:39 НаукаОбщество

Ученые зафиксировали рекорд содержания CO2 в атмосфере

Лента новостей

В последний раз такое количество СО2 содержалось в воздухе несколько миллионов лет назад

Содержание углекислого газа в атмосфере Земли превысило отметку в 400 миллионных долей (ppm) впервые в истории человечества, сообщает издание The Guardian. Ученые считают, что в последний раз такое количество СО2 содержалось в воздухе несколько миллионов лет назад, когда Арктика не была покрыта льдом, а уровень моря был примерно на 40 метров выше, чем сейчас. В начале эпохи индустриализации содержание углекислого газа в атмосфере находилось на уровне 280 миллионных долей. Измерения уровня СО2 начаты американскими учеными в 1958 году, показатель тогда равнялся 315 частиц на миллион.

Исследователи этой проблемы считают, что такие климатические условия имеют все шансы на возвращение, если не сократить выбросы СО2 в атмосферу. Это будет губительно для человеческой цивилизации.

В то же время есть много авторитетных специалистов, которые уверены, что глобальное потепление не связано с ростом концентрации углекислоты. По их мнению, в истории Земли не раз случались периоды, когда концентрация углекислого газа была намного больше, чем сейчас. То есть потепление носит колебательный характер и не зависит от человека.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию