16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.86 / ₽ 8014
  • RTS1128.26
14 мая 2013, 07:15 ПолитикаКонфликтыПерсоны

СКР хочет сделать Суркова своим среди чужих

Лента новостей

Новая популярная тема в СМИ и Интернете — Владиславу Суркову предъявят участие в белоленточном движении. Якобы СКР сейчас собирает доказательства. Представители несистемной оппозиции эту версию опровергают. Но перспектива уголовного дела все-таки возможна

Владислав Сурков. Фото: РИА Новости
Владислав Сурков. Фото: РИА Новости

Следствие собирает доказательства того, что именно Владислав Сурков распорядился выделить 750 тысяч долларов на лекции Ильи Пономарева. На самом деле деньги якобы пошли на организацию белоленточных митингов. Применялись и другие схемы финансирования противников власти. Это версия СМИ.

Известно, что в декабре 2011 года Сурков заявил, что на Болотную вышли лучшие люди. Именно эти слова посчитали одной из главных причин ссылки Владислава Юрьевича из первых замов президентской администрации в правительство. При желании можно предположить, что вице-премьер оставался сочувствующим, за что второй раз поплатился — был оставлен уже из вице-премьеров. То, что силовики могут найти доказательства, в принципе сомнений не вызывает. Вопрос в том, насколько делу будет дан ход. Получит ли некогда главный идеолог страны в дополнение к отставке еще и уголовное дело.

Политолог Игорь Бунин сомневается: «Явно видна кампания против Суркова. Сделан акцент на связи со «Сколково» и с оппозицией. Что из этого выйдет в результате, неизвестно. У него есть очень сильный козырь, чтобы его не трогали — он человек, включенный в самый высший круг. Он много знает. Нужно ли это? Человек, который много знает, оказался на скамье подсудимых. Я сомневаюсь».

Представители «болотной оппозиции» в основной своей массе не согласились с тем, что их финансировал в прошлом главный враг. И тем более они отказываются верить в то, что он им сочувствовал.

«Сурков — человек корпоративный, служил исправно режиму, много сделал подлостей и гадостей по отношению к гражданскому обществу в целом, когда организовывал этих подонков-нашистов, финансировал их, устраивал провокации, вводил цензуру не телевидении, запрещал оппозиционные партии, делал всякие гнусности. Но поверить в то, что он финансировал оппозицию, невозможно. Это даже невозможно себе представить», — заявил Борис Немцов.

По общему убеждению, Сурков — человек системы, и против нее не пойдет. Ну, а перспектива уголовного дела — это своеобразная гарантия, что Владислав Юрьевич вдруг не задумает собственный политический проект. Хотя есть и другой тезис, что Сурков на полном серьезе перешел в проект под названием «президент Медведев» и не захотел оттуда возвращаться. Такие вещи не прощают. С другой стороны, он действительно мог уйти сам — потому что не хотел, чтобы им управляли в ручном режиме. И его действительно раздражала активность Следственного комитета. И вновь ошибка: силовики у нас если не всегда, то по большей части правы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию