16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
9 июня 2009, 14:47 КиноСМИ

Создатели мультсериала «Смешарики» получили госпремию

Лента новостей

Создатель мультсериала «Смешарики» Анатолий Прохоров, Салават Шайхинуров и Илья Попов стали лауреатами государственных премий

UPDATE в 15:55 мск

Создатель мультсериала «Смешарики» Анатолий Прохоров, Салават Шайхинуров и Илья Попов стали лауреатами государственных премий. Как сообщает РИА «Новости», они стали лауреатами в области литературы и искусства за «социально-культурную программу «Смешарики», направленную на воспитание подрастающего поколения».

Анатолий Прохоров является художественным руководителем программы «Смешарики», Илья Попов - генеральным продюсером, а Салават Шайхинуров – художником-постановщиком.

Церемония вручения госпремий состоится 12 июня, в День России. Все лауреаты получат по 5 миллионов рублей. Прохоров выразил надежду, что госпремия поможет авторам получить финпомощь
государства, а также привлечь дополнительные вложения инвесторов в проект.

Мультипликационный сериал «Смешарики», персонажи которого нарисованы в форме зверушек-шариков, стал первым российским анимационным сериалом для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Сериал создан в рамках культурно-образовательного проекта «Мир без насилия».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию