16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7992
  • RTS1128.26
14 мая 2013, 16:17 ОбществоПраво

Юрий Сабанин будет отбывать наказание в генеральских погонах

Лента новостей

Пять лет в колонии строгого режима — такое наказание назначил сегодня Реутовский гарнизонный военный суд бывшему начальнику военно-медицинского управления Главного командования внутренних войск МВД России генерал-майору медицинской службы Юрию Сабанину

Начальник военно-медицинского управления Главкома внутренних войск МВД России генерал-майор медицинской службы Юрий Сабанин . Фото: РИА Новости
Начальник военно-медицинского управления Главкома внутренних войск МВД России генерал-майор медицинской службы Юрий Сабанин . Фото: РИА Новости

Бывший главный медик внутренних войск МВД Юрий Сабанин признан виновным в попытке получения взятки от руководства коммерческой фирмы за заключение госконтракта, а также в афере с квартирой.

Генерал-майор был задержан 20 июня прошлого года в главном клиническом госпитале МВД в Балашихе, куда приехал навестить своего отца. Там он получил взятку в 2,5 млн рублей от гендиректора воронежской фирмы «Полюс» Виктора Саватеева. Это была часть «отката» за победу компании в конкурсе на поставку для внутренних войск мобильных стоматологических комплексов стоимостью почти в 100 млн рублей.

Читайте также: Былые заслуги не спасли генерала от ареста

Согласно материалам дела, уже после того, как в 2011 году Минобороны заключило с НПО «Полюс» два госконтракта, генерал-майор дал понять Виктору Саватееву, что сделка состоялась благодаря ему. Сабанин заявил, что именно он помог фирме подготовить документы и, если Саватеев согласен заплатить ему 3,5 млн рублей, или 3,5% от суммы контракта, то он и в дельнейшем готов продолжать сотрудничество с его компанией и обещает победу в последующих конкурсах. Саватеев согласился.

В январе 2012 года коммерсант передал Сабанину 1 млн рублей, а когда тот стал требовать вторую часть суммы, то обратился с заявлением в Главное управление экономической безопасности МВД. Там ему выдали меченые купюры и звукозаписывающую аппаратуру.

Во время задержания подозреваемый попытался выбросить портфель с 2,5 млн рублей в окно. А спустя два дня, во время ареста в суде, Сабанин заявил, что в отношении него была совершена провокация.

Поскольку частью «отката» Сабанин не успел завладеть, его действия были квалифицированы как покушение на получение взятки (ч.3 ст. 30, ч.6 ст. 290 УК).

Позже задержанному добавили обвинение в мошенничестве (ч.4 ст. 159 УК). Следствие установило, что генерал, будучи членом жилищной комиссии, добился незаконного выделения ему однокомнатной квартиры в Москве стоимостью свыше 3 млн 92 тысяч рублей. При этом он скрыл, что у него в собственности есть жилой дом в Солнечногорске общей площадью 274,4 кв.метров и трехкомнатная квартира в столичном районе Перово.

Как сообщил BFM.ru помощник председателя Реутовского гарнизонного военного суда Олег Шишов, в ходе судебного процесса подсудимый полностью признал вину по двум эпизодам и раскаялся.

Звание оставили

По словам Шишова, суд назначил Сабанину наказание с учетом того, что подсудимый добровольно вернул незаконно полученное им жилье. Кроме того, на генерала — почетного врача РФ и доктора медицинских наук — дали множество положительных характеристик. Сабанин награжден ведомственными и государственными наградами, премиями правительства РФ в области науки и техники, являлся участником ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и ветераном боевых действий, так как участвовал в контртеррористических операциях на Северном Кавказе.

К смягчающим вину обстоятельствам суд также отнес состояние здоровья подсудимого и наличие у него на иждивении престарелых родителей. «С учетом того, что ранее ни в чем предосудительном Сабанин замечен не был, суд назначил ему за покушение на получение взятки 4 года колонии, а за мошенничество — два года лишения свободы. Путем частичного сложения наказания суд определил окончательное наказание в виде пяти лет лишения свободы», — сказал Шишов.

Он добавил, что лишать звания генерала суд Сабанина не стал. По приговору суда осужденный будет отбывать срок в колонии строго режима.

Адвокат Сабанина Сергей Севрук заявил BFM.ru, что решение о возможности обжалования приговора будет принято завтра после консультаций с его клиентом. «Однако, скорее всего, мы обжалуем приговор», — сказал защитник. По его словам, Сабанин не согласен с тем, что первый эпизод следствие квалифицировало как покушение на получение взятки, а не как мошенничество. «В суде мой подзащитный показал, что никакой помощи при заключении госконтракта он не оказывал и оказать не мог, но когда Саватеев поставил некачественное оборудование и встал вопрос о расторжении госконтракта, то он решил по-своему наказать недобросовестного поставщика, потребовав от него деньги», — сказал защитник. Он заметил, что статья «мошенничество» предусматривает меньший срок. «Я считаю, что Сабанину должно быть назначено еще более мягкое наказание», — заявил Сергей Севрук.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию