16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.53 / ₽ 7919
  • RTS1129.37
16 мая 2013, 21:53

Дворкович: кабмин не будет резко повышать акцизы на бензин

Лента новостей

Правительство также отвергло идею Минфина о повышении экспортной пошлины на мазут

Российское правительство не поддержало предложения Минфина об ускоренном повышении акцизов на бензин стандарта «Евро-4» и «Евро-5», а также о повышении с 2014 года экспортной пошлины на мазут, сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович, передает Прайм.

«Повышение акцизов будет небольшим», — заверил он, отказавшись, однако, назвать конкретные цифры. По его словам, кабинет министров в целом поддержал предложение Минэнерго по ставкам акцизов и пришел к компромиссному варианту. «Дано еще несколько дней на выработку окончательного решения. Акцизы повысим немного, это не приведет к существенному росту цен на бензин», — подчеркнул вице-премьер.

Дворкович также сообщил, что правительство отказалось от предложения повысить экспортную пошлину на мазут с 2014 года до 70% от пошлины на нефть. «Условия налоговой политики будут рассматриваться на следующем заседании правительства. Поэтому окончательные предложения будут готовы к следующему заседанию», — пояснил он.

В апреле глава Минфина Антон Силуанов предложил подумать над повышением ставки акцизов на нефтепродукты и комплексом дополнительных мер для наполнения дорожных фондов. В частности, ставки акцизов на бензин «Евро-4» и «Евро-5» в течение трех лет планировалось выровнять с акцизами на «Евро-2» и «Евро-3». Против данной идеи выступил глава Минэнерго Александр Новак, поскольку ее реализация, по мнению министра, может очень негативно повлиять на инвестиционный климат. В конце апреля Силуанов заявил, что ведомствам удалось прийти к компромиссному решению о постепенном повышении акцизов, более плавном, чем предполагалось изначально.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию