16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.97
19 мая 2013, 16:14 ОбществоАвто

Московское метро с 2014 года изменит частоту движения поездов

Лента новостей

Продолжительность «часа пик» увеличится. Днем интервалы станут длиннее

Столичный метрополитен с 2013 года перейдет на новый режим работы.Это будет сделано из-за зафиксированного в последнее время сдвига нагрузки на подземку. Об этом журналистам заявил заместитель столичного мэра, глава Департамента транспорта Максим Ликсутов, сообщает «Московский комсомолец».

Сегодня в московском метро интенсивность движения поездов значительно превышает показатели других городов в мире. В столице РФ есть линии, где в пиковые нагрузки курсируют 40 пар поездов в час, тогда как мировой максимум - 36-38 пар. По действующим правилам утренний час пик продолжается до 9:30 утра, вечерний — до 19:00. «Но город поменялся, изменилась логистика пассажиропотока. Поэтому мы фактически полностью пересматриваем от линии к линии эти пиковые вещи», — сказал Ликсутов.

Утренний час пик будет продлен до 11:00. По инициативе Сергея Собянина, это новшество затронет и подземный, и наземный транспорт. С другой стороны, днем интервалы увеличатся. «Есть периоды, когда физически не нужно столько поездов, мы их убираем», — пояснил Ликсутов. Подсчеты для оптимизации работы метро будут закончены уже в этом году. По словам чиновника, в 2014 году подземка начнет работу в «совершенно другом графике».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию