16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
23 мая 2013, 17:01 ОбществоКонфликты

Арестован глава компании, якобы заполонившей Европу кониной

Лента новостей

Власти Нидерландов взяли под стражу генерального директора компании Willy Selten

Генеральный директор голландской компании по оптовой торговле мясом Willy Selten арестован сегодня по обвинению в продаже 300 тонн конины, маркированной как говядина. Об этом сообщает информагентство AFP со ссылкой на прокуратуру Нидерландов. Задержание произвели сотрудники голландского Управления продовольственной безопасности (NVWA).

Гендиректор и основатель Willy Selten, Вилли Селтен, был ключевой фигурой разгоревшегося в феврале этого года скандала вокруг конины в Европе. Вместе с Селтеном арестован его заместитель. Они подозреваются в составлении ложных отчетов и мошенничестве. В NVWA подчеркивают, что компания Willy Selten уже была объектом проверки, когда проводилось предварительное следствие ранее в этом году.

В разгар скандала NVWA просила сотни компаний по всей Европе, которые закупались у Selten, проверить свою продукцию на предмет наличия в ней несертифицированного мяса. В апреле Selten была объявлена банкротом; в ней введено внешнее управление.

Прокуратура считает, что Willy Selten продала 300 тонн конины в Нидерландах, Англии и Ирландии в 2011-2012 годах. Расследование показало, что эта конина была отражена как говядина в отчетах компании. Selten официально заявляет, что продает только говядину. Прокуроры пока не смогли выяснить, где была закуплена эта конина. Чтобы прояснить ситуацию, на этой неделе следователи допросили третьих лиц, связанных с Willy Selten.

Предприятие Selten обрабатывает импортное мясо, поставляемое из ряда стран Европы. Переработанную продукцию она продает предприятиям розничной торговли, оптовым компаниям, мясоперерабатывающей промышленности и супермаркетам по всей Европе.

Скандал вокруг конины начался в феврале в Ирландии, после чего паника распространилась на Великобританию. Это побудило Европейскую комиссию назначить проверки качества продуктов питания на всей территории Евросоюза. Тесты показали, что почти 5% всей еды на европейском рынке, помеченной как говядина, вероятно, содержит мясо лошадей. Проверки не нашли следов конины ни в Ирландии, ни в Англии. Совсем иной ситуация была в континентальной Европе. Самый высокий процент конины обнаружили во Франции, Греции, Латвии и Дании. Скандал с кониной затронул производство и продажу фрикаделек в магазинах IKEA, колбасы в России и замороженных гамбургеров в британской сети Tesco.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию