16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.12 / ₽ 8127
  • RTS1168.69
23 мая 2013, 21:58 ОбществоПолитика

Италия пытается побороть молодежную безработицу

Лента новостей

Наставничество на рабочих местах и распределение рабочей нагрузки в пользу молодого поколения — такой механизм рассматривают власти в Италии для повышения занятости среди молодежи. Министр труда Энрико Джованнини заявил, что планирует обсудить с лидерами профсоюзов идею «поколенческой эстафеты», которую пока многие встречают с пониманием

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Сокращение рабочего графика старших сотрудников и программы шефства над молодыми кадрами могут помочь в решении проблемы молодежной безработицы. Но это не создаст новых рабочих мест, и недополученные пенсионные отчисления старших представителей трудового коллектива должны будут компенсировать налогоплательщики, отмечают обозреватели The Wall Street Journal.

«План дорогостоящий, но вполне реальный», — считает Джованнини.

Новый премьер-министр Энрико Летта одной из главных задач своего кабинета видит улучшение ситуации для молодежи, среди которой 38,4% безработных.

Среди мер к увеличению занятости среди молодежи рассматривается упрощение для работодателей найма на условиях временных контрактов и финансирование надбавок для сотрудников, отправленных в отпуск в периоды сокращения производства. Но поколенческую «эстафету» обозреватели считают самым интересным предложением.

По-простому, сотрудник предпенсионного возраста переводится на половину ставки с соответствующим сокращением зарплаты, а остальной объем работы передается молодому сотруднику. Менее опытным молодым специалистам работодатели платят меньше, для старших представителей коллектива сохраняются все социальные отчисления — эти суммы, в среднем составляющие 10 тысяч евро в год на каждого сотрудника, должны будут компенсироваться из госбюджета.

У идеи есть и противники. «Уменьшением рабочей нагрузки для повышения занятости мы ничего не добьемся. Чтобы повысить занятость, нужно чтобы все стали больше работать», — говорит Фьорелла Косторис, специалист в области государственных финансов.

По мнению сторонников, такой подход может оказаться перспективным — во всяком случае, возможно, удастся сохранить высокообразованных специалистов, которые могут быть потеряны для рынка труда после долгого простоя и безработицы.

В правительстве надеются, что подобного рода программа в области занятости позволит Италии добиться каких-то послаблений от ЕС. На следующем саммите по вопросам молодежной безработицы в Брюсселе итальянская сторона будет отстаивать точку зрения, что инвестиции в человеческий капитал должны рассматриваться отдельно от прочих госрасходов и к ним должен применяться более благоприятный режим. Об этом говорил во вторник старший советник премьер-министра Стефано Грасси.

Сам Летта, выступая в парламенте во вторник, заявлял, что Италии и ЕС к подготовке программ стимулирования занятости и экономического роста сегодня необходимо прилагать не меньше усилий, чем к задачам укрепления финансовой дисциплины.

Сегодня в Италии безработными считаются почти 3 млн человек. В значительной части это молодые кадры практически без опыта постоянной занятости, тогда как среди итальянцев более старшего возраста число работающих на оплачиваемых должностях в последние пять лет в период кризиса было достаточно устойчивым.

Ряд работодателей уже проявили интерес к инициативе властей. В небольшом масштабе она уже проводится в жизнь в регионе Ломбардия. Правда, если компании могут получить явную выгоду, для привлечения добровольцев среди работающих могут быть необходимы дополнительные стимулы, поскольку зарплаты часто недостаточно высоки, чтобы кто-то мог согласиться на сокращение. С другой стороны, если есть опасения остаться совсем без работы, такой вариант выглядит предпочтительным.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию