16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.30 / ₽ 8120
  • RTS1168.38
4 июня 2013, 16:01 ОбществоКонфликты

Православные ополчились на столичный магазин «Ведьмино счастье»

Лента новостей

Жалобы президенту РФ и в мэрию Москвы направил координатор Союза православных братств РПЦ. Чиновники согласились с требованиями активистов

Православные активисты попросили власти Москвы переименовать магазин «Ведьмино счастье», расположенный на улице Маросейка вблизи Кремля. Письмо с соответствующей просьбой направил в приемную мэра столицы Сергея Собянина координатор Союза православных братств (СПБ) РПЦ Юрий Агещев. И получил положительный ответ, говорится в сообщении, которое распространил Агещев.

Православный активист добился успеха не сразу: он столкнулся с бюрократической машиной. «Недавно я обратился к мэру Москвы и президенту России с письмами протеста и просьбой (точнее требованием) о закрытии в Москве магазина «практической магии» – «Ведьмино счастье», — начал свой рассказ Агещев. Полученный впоследствии ответ из мэрии он расценил как отписку: в нем было сказано, «что ничего страшного не происходит, что у нас торговля и свобода». После неудовлетворительного для Агещева ответа из мэрии православный активист 18 апреля обратился с письмом к президенту Путину, в котором «изложил суть происходящего безобразия».

Верующий не получил ответа из Управления делами президента, но положительную роль в поисках справедливости с точки зрения Агещева сотрудники аппарата все-таки сыграли. Письмо активиста переслали из канцелярии президента в мэрию с рекомендацией «рассмотреть», говорится в сообщении. Ответ пришел от имени заместителя префекта ЦАО Ивана Зубова. Чиновник сообщил, что магазин «Ведьмино счастье», расположенный по адресу улица Маросейка, дом 4, принадлежит компании ООО «Интернет-покупки». «Магазин «Ведьмино счастье» осуществляет розничную продажу, в т.ч. и через интернет эзотерических товаров (сувениры, литература по самосовершенствованию, украшения и предметы интерьера и др. товары). Руководителю предприятия… предложено изменить название упоминаемого магазина», — написал чиновник православному активисту.

Этот ответ, признал Агещев, «радует и весьма». Впрочем, координатор СПБ РПЦ выразил мнение, что магазин «Ведьмино счастье» нужно не переименовывать, а закрыть. «Это мое требование как православного гражданина России», — объявил Агещев. Оккультистов и сектантов (которыми Агещев, по-видимому, считает целевой аудиторией магазина), он призвал пропагандировать свои взгляды «где угодно, но не в России, и уж тем более не у стен московского Кремля».

Координатор СПБ РПЦ призывает закрыть магазин «Ведьмино счастье» на основании закона о защите чувств верующих. Законопроект принят Госдумой в первом чтении 9 апреля. Второе чтение состоялось 21 апреля; в документ внесены поправки, смягчающие суровость наказания за нарушения. Дискуссии в преддверии второго чтения вызвало разногласия у различных фракций Госдумы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию