16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.93
5 июня 2013, 12:30 Компании

ИТ-награда досталась лучшим

Лента новостей

V всероссийского конкурса "Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора 2013" получили наградные статуэтки на торжественной церемонии в рамках форума "Умный город будущего". От имени регулятора их поздравил директор Департамента развития электронного правительства Минкомсвязи Алексей Козырев (на фото).

ИТ-премии ComNews вручаются уже пятый год подряд. Основные критерии оценки решений для госсектора, которыми в этом году руководствовалось жюри (его состав см. в новости ComNews от 27 мая 2013 г.), включали инновационность, социальную значимость, устойчивость, масштабируемость и прозрачность, а формат конкурса предполагал награждение как заказчика проекта, так и его исполнителя.

На церемонии награждения в Большом зале Международного мультимедийного пресс-центра "РИА Новости" собралось больше 120 человек, со сцены их поприветствовал директор Департамента развития электронного правительства Минкомсвязи Алексей Козырев. Из его рук и получил награду победитель в первой номинации - "Лучший инновационный проект" - компания "Энвижн Груп". Этот интегратор реализовал проект по созданию интеллектуальных систем безопасности и мультимедийных сервисов для Технопарка города Набережные Челны. "Мы надеемся, что в ближайшее время этот технопарк будет гордостью среди других технопарков в России", - отметил Алексей Козырев. "Это честь, потому что проект был очень сложный – мы закончили его на два квартала раньше, чем предполагалось", - ответил руководитель проекта, директор дивизиона по работе с государственными структурами Александр Мартынов.

В номинации "Лучший межведомственный проект" победителем стала "Фирма АйТи". Информационные технологии" с проектом по развитию и поддержке информационной системы "Мониторинг деятельности контрольно-надзорных органов" для Минэкономразвития. Награду вручил и.о. вице-президента по инновационному развитию ОАО "Ростелеком" Роман Кравцов. Напомним, "Ростелеком" четвертый год подряд поддерживает инициативу проведения конкурса в качестве стратегического партнера.

В номинации "Лучший проект с использованием свободного программного обеспечения" победила компания "ЛАНИТ" с проектом по апробации и доработке программно-технического решения "Информационная система поддержки лицензирования отдельных видов деятельности" и за создание инфраструктуры обеспечения тиражирования решения для Министерства потребительского рынка и услуг Московской области.

Специальным почетным дипломом "За вклад в развитие ИТ в регионе на базе свободного программного обеспечения" жюри решило отметить проект группы компаний 2B Group по разработке и внедрению автоматизированной электронной системы "Электронный Барнаул" для администрации города.

В номинации "Лучший проект в образовании или здравоохранении" победила компания Helios Net (ЗАО "Интерактивные системы"). Компания реализовала комплекс работ по организации доступа в Интернет детям с ограниченными возможностями и педагогическим работникам для Центра психолого-медико-социального сопровождения "Ресурс" Свердловской области.

Еще один проект для Барнаула – разработка и внедрение автоматизированной электронной системы "Электронный Барнаул" для администрации этого города – победил в номинации "Лучший проект "Умный город". Исполнитель проекта - группа компаний 2B Group.

Оргкомитет конкурса не обошел вниманием проект компании "ЛАНИТ" и Департамента ИТ г. Москвы по разработке Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) города Москвы для Департамента здравоохранения города. "Команда из 150 разработчиков поучаствовала в сохранении здоровья 4 млн москвичей", - заявил собравшимся замруководителя ИТ-департамента Владимир Макаров.

В номинации "Лучший стартап на службе государства" победителем стала группа компаний "Техносерв" с проектом по созданию автоматизированной информационной системы "Государственный лесной реестр" для Федерального агентства лесного хозяйства.

Победитель в номинации "Лучшее платежное решение" - "Фирма АйТи". Информационные технологии" с проектом по оказанию услуг на поставку, монтаж и пусконаладочные работы автоматов продажи билетов на одну и две поездки на картах "Ультралайт" для ГУП "Московский метрополитен".

В номинации "Лучшее мобильное решение" победило ФГУП "Главный научно-исследовательский вычислительный центр Федеральной налоговой службы" с проектом по разработке программного обеспечения, позволяющего формировать заявление на регистрацию физлица в качестве индивидуального предпринимателя в интерактивном режиме через Интернет, в том числе при помощи мобильных устройств.

"Лучшее решение для колл-центра", по мнению жюри, внедрила компания "Бюджетные и Финансовые Технологии" в рамках проекта "Внедрение Автоматизированной системы "Капелла" в Региональном центре телефонного обслуживания Республики Саха (Якутия)".

В номинации "Лучшее облачное решение" победила компания "Адеква", поставившая систему электронного документооборота учреждений здравоохранения Томской области.

Специальной наградой в номинации "Самое эффективное решение для контакт-центра" жюри отметило проект компании "Голси" по разработке и внедрению программно-аппаратного комплекса для автоматической обработки вызовов "Аэрофлот-Инфоцентр".

Кроме того, специальной наградой жюри конкурса отметило проект "Российская общественная инициатива" как лучший онлайн-проект в сфере развития гражданского общества.

Наконец, заслуженно отметив достижения интеграторов и госструктур в сфере информатизации, жюри наградило почетным дипломом лидера телекоммуникационной отрасли - компанию "Ростелеком" за вклад в информатизацию госорганов РФ.


Досье ComNews
Конкурс "Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора" учрежден Министерством связи и массовых коммуникаций и ГК ComNews в 2009 г. и ежегодно чествует заказчиков и исполнителей наиболее значимых и актуальных проектов в области ИТ, обеспечивающих инновации в работе ведомств и госструктур. За пять лет проведения конкурс стал центром внимания крупнейших федеральных деловых и индустриальных СМИ. Конкурс привлек ИТ-специалистов и руководителей из более чем 60 субъектов РФ. В ходе конкурсов "Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора" были отобраны, исследованы и отмечены десятки решений и проектов в ведущих госучреждениях и ведомствах, например в МВД, Пенсионном фонде, ФМС, Минюсте, ФНС РФ и др. Некоторые из них с тех пор тиражированы в других ведомствах. В ИТ-конкурсе ComNews принимали участие подрядные организации Минфина, Департамента ИТ Москвы, "Ростелекома", Центробанка, "Почты России", "Аэрофлота", многих других госструктур, ведомств и госкомпаний.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию